Губернатор Александр Карлин готовит почву для демографического взрыва в Алтайском крае

Демографическую ситуацию в Алтайском крае намерены улучшить за счет принятия Концепции демографического развития региона

10 июня 2015, 11:28, ИА Амител

Демографическая ситуация в Алтайском крае улучшится: краевые власти подготовили Концепцию демографического развития региона. Накануне, 9 июня, она была представлена губернатором Александром Карлиным первом заседании краевого Координационного совета по реализации демографической политики.

демографический взрывдемографический взрыв

Концепция рассчитана до 2025 года и у властей есть все основания рассчитывать на улучшение демографической ситуации на Алтае.

По данным официального сайта региона, ее результатом должны стать стабилизация численности населения Алтайского края, и увеличение продолжительность жизни наших земляков до 75 лет

Демографисеская ситуация в Алтайском крае улучшится

В Концепцию демографического развития  Алтайского края включены  работы по широкому спектру направлений: от развития системы охраны здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни до регулирования внутрикраевой миграции и оптимизации системы расселения.

"Это документ стратегического характера, определяющий задачи в сфере народонаселения края на долгосрочную перспективу", - отметил губернатор края

Реализация Концепции будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (2015-2019 годы) планируется существенно сократить естественную убыль населения и миграционные потери.

На втором этапе (2020 - 2024 годы) будут продолжены мероприятия по стабилизации демографической ситуации.

"К 2025 году мы планируем существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. Предполагается обеспечить стабилизацию численности населения края на уровне не ниже 2 млн. 300 тыс. человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет, стабилизировать суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,85 и уровень общей смертности на уровне 14% на 1000 населения, обеспечить миграционный прирост населения на уровне, восполняющем естественную убыль, - не менее 2 тыс. человек", - сообщил Даниил Бессарабов.

Александр Карлин также отметил, что над исправлением демографической ситуации в регионе усиленно работали последние десять лет.

Работали не зря – видны позитивные изменения, среди которых сокращение темпов уменьшения населения края за счет снижения показателя естественной убыли, - отметил губернатор

"На протяжении четырех последних лет уровень рождаемости по краю - более 30 тыс. человек ежегодно. Это высокие показатели. По итогам 5 месяцев нам удалось остановить картину некоторого увеличения смертности, которую мы имели в начале года. Мы сегодня имеем небольшое ее снижение. Нужно все сделать, чтобы сохранить эту тенденцию. Мы, к сожалению, отстаем по числу рождений от прошлого года. Это обусловлено снижением доли женщин детородного возраста против соответствующих периодов прошлого года. Но число рождений на количество женщин этого возраста достаточно высоко, выше общероссийского", - подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день численность постоянного населения края превышает 2 млн. 300 тыс. человек. Тенденция показателя рождаемости в целом по региону соответствует общероссийской, а его значение превышает показатель по России за последние 10 лет в среднем на 2,5%. В период с 2006 по 2013 год среднегодовой темп естественной убыли снизился к периоду 1995-2005 гг. в 3,8 раза, а удельный вес потерь населения, обусловленных превышением смертности над рождаемостью, в структуре общих потерь населения снизился в 2 раза.

Хочется надеяться, что созданная концепция поможет губернатору "подготовить почву" настолько хорошо, что ее реализация приведет к демографическому взрыву. Во всяком случае, демографическая ситуация в Алтайском крае должна улучшиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров