Боевики ИГ сожгли старинное Евангелие весом 90 килограммов

10 июня 2015, 15:12, ИА Амител

"Священник призывал их (боевиков) продать эту книгу, но они не согласились", — пояснил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, который в эти дни находится в России.

Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Сирию пытаются поделить по религиозному признаку. Он призвал всех, кто может, работать над тем "чтобы эта зараза не выходила из Сирии и не поразила весь остальной мир". Хассун подчеркнул, что в мире не может быть места такому понятию, как "религиозная война".

В феврале 2015 года боевики "Исламского государства" разрушили на севере Ирака коллекцию статуй и скульптур, возраст которых превышает несколько тысяч лет. В это же время стало известно, что они взорвали центральную библиотеку Мосула, уничтожив при этом около 10 тысяч книг.

"Исламское государство", деятельность которого запрещена на территории России, было создано в Ираке в 2006 году на базе одиннадцати радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле. С сентября 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров