В Рубцовске должников оставят без отопления

В Рубцовске должников этой зимой могут оставить без отопления

10 июня 2015, 15:26, ИА Амител

В Рубцовске (Алтайский край) неплательщиков могут оставить зимой без отопления.  Во всяком случае, так заявляют местные энергетики в своем сообщении, направленном сегодня, 10 июня, в редакцию ИА "Амител".

В Рубцовске должников оставят без отопления В Рубцовске должников оставят без отопления

"Жители домов, которые обслуживаются управляющими компаниями, не получившими паспорта готовности к отопительному сезону, зимой рискуют остаться без отопления – в соответствии с требованиями действующего законодательства", - говорится в сообщении "Инвестиционно-девелоперской компании", которая второй год управляет Рубцовской ТЭЦ .

Оценивать готовность будут в том числе, и по отсутствию долгов потребителей перед поставщиком ресурса. Помимо УК потребителями для ресурсоснабжающей организации (РСО) являются муниципальные и коммерческие предприятия.

По словам гендиректора ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" Павла Грачева, в качестве ресурсоснабжающей организации ИДК поставляет коммунальный ресурс к границе многоквартирного дома (МКД). Информацией о жильцах-должниках обладает УК, эксплуатирующая внутридомовые инженерные сети – исполнитель коммунальных услуг, который начисляет и принимает платежи, а также отслеживает их своевременность. Поэтому, по закону и в соответствии с технологией поставки коммунального ресурса, работу по истребованию задолженности РСО и УК должны вести совместно.

- Большинство населения (82%) вовремя вносят плату за тепловую энергию, однако от УК к нам эти средства не поступают, – комментирует Михаил Дворкович, председатель Совета директоров ООО "Инвестиционно-девелоперская компания". – Почему? Ответ на этот вопрос сейчас ищет прокуратура и другие правоохранительные органы, получив от нас соответствующие заявления.

Во избежание проблем, жителям многоквартирных домов советуют рассчитываться за потребленные тепловые ресурсы напрямую с "ИДК", заключив с ней договор. Решение об этом принимают большинством голосов (51%) на общем собрании собственников помещений дома. Кроме того, не доверяя "своей" УК, собственники вправе сменить ее.

В настоящее время общий объем дебиторской задолженности рубцовчан перед ИДК составляет почти 130 млн. рублей. При этом 90 млн. – долги, сформированные уже в 2015 году. МУПы и МБУ должны Инвестиционно-девелоперской компании 24 млн рублей. В числе неплательщиков - центральный рынок Рубцовска, а также гостиничный комплекс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров