Радикалы в Одессе захватили обком компартии и сожгли ее атрибутику

13 июня 2015, 11:27, ИА Амител

В Одессе около ста активистов в ночь на субботу, 13 июня, заняли здание обкома Коммунистической партии Украины на улице Мечникова, 59 и вывесили над зданием украинский флаг. Об этом сообщает портал "Таймер".

Район происшествия

Изображение: сервис "Яндекс.карты"

В акции приняли участие представители "Автомайдана", "Самообороны Одессы", "Совета общественной безопасности" и запрещенного в России "Правого сектора" во главе со своими лидерами Евгением Резвушкиным, Русланом Форостяком, Сергеем Стерненко и Марком Гордиенко.

По утверждению активистов, они взяли здание под охрану, на что у них имеются соответствующие документы, выданные владельцем помещения, первым секретарем обкома КПУ Евгением Царьковым.

Руководитель фракции компартии в Одесском горсовете Александр Парадовский, также приехавший на место, охарактеризовал происходящее как рейдерский захват. По его словам, Царьков никаких документов не подписывал и охрану не нанимал. Парадовский пообещал обратиться в правоохранительные органы с требованием вмешаться в ситуацию и восстановить справедливость.

Радикалы обыскали помещение и, обнаружив значительное количество коммунистической атрибутики, сожгли ее на месте.

Около 01:00 большинство участников событий стали расходиться. Внутри здания осталась группа "евромайдановцев" с целью охраны помещения.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики". Документом, в частности, запрещается советская символика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров