ЦРУ рассекретило серию документов по теракту 11 сентября 2001 года

13 июня 2015, 16:35, ИА Амител

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) рассекретило в пятницу серию документов по теракту 11 сентября 2001 года. Материалы, объем которых варьируется от 10 до 480 страниц, опубликованы на сайте ведомства, передает ТАСС.

ЦРУ

Фото: world.fedpress.ru

ЦРУ отмечает, что речь в них идет о "деятельности службы до теракта".

"Документы, опубликованные сегодня отражают взгляды различных сторон о работе агентства до 11 сентября 2001 года", - говорится в пояснении к материалам.

Среди опубликованных документов выделяется почти 500-страничный отчет, в котором говорится о "системных проблемах", вставших перед агентством незадолго до теракта. Аналитики в работе называют эти неудачи одной из причин того, что США не смогли предотвратить теракт и выследить Усаму бен Ладена еще до 11 сентября. В докладе приводятся слова 17 сотрудников административного аппарата ЦРУ, которые заявляли об "отсутствии в ведомстве всеобъемлющего стратегического плана", который бы помешал действиям бен Ладена, несмотря на постоянно раздававшиеся предупреждения и обязательства Вашингтона ответить на угрозы "Аль-Каиды".

В отчете, подготовленном надзорной службой ЦРУ, содержится критика в адрес Джорджа Тенета, который занимал пост директора агентства в течение многих лет до и после событий 2001 года. В то время как Тенет "признал необходимость комплексного и межведомственного плана" по борьбе с "Аль-Каидой", он "несет полную ответственность за то, что такой стратегический план не был когда-либо создан, несмотря на его четкую позицию, что определенный алгоритм действий должен быть разработан", отмечается в документе, который был подготовлен десять лет назад по запросу Конгресса США.

ЦРУ также приводит жесткую реакцию самого Тенета на публикацию этого отчета. В письмах, датированных 2005 годом, он назвал работу "бредом" и "ошибкой", а также "игнорирующей ключевые факторы". "Ваш анализ несправедливо и неточно показывает мои действия, а также героический труд мужчин и женщин разведывательного ведомства, - пишет на тот момент уже экс-директор ЦРУ. - Это просто несправедливо судить о моей работе, не имея полного понимания всех фактов. Я сделал все, что мог, чтобы сообщить, предупредить и принять меры по предотвращению терактов". Тенет рассказал, что несколько раз предупреждал тогдашнего президента Билла Клинтона и Конгресс о возможной опасности, а также просил увеличить финансирование ведомства. Он утверждал, что сумел "предотвратить крупные атаки", запланированные "Аль-Каидой" в 1999 и 2000 годах, не приводя никаких деталей по спецоперациям.

Практически вся информация, содержащаяся в этих материалах, была тем или иным образом уже известна. Этим можно объяснить реакцию местных СМИ, которые не спешили писать о публикациях и в основном ограничились сообщениями лишь о самом факте рассекречивания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров