Россиянам хотят прибавить праздников

16 июня 2015, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 16 июня, Госдума запланировала рассмотреть сразу пять законопроектов, посвященных праздникам. Подробности сообщает "Российская газета".
Россиянам хотят прибавить праздников

Один из документов может увеличить число общероссийских нерабочих праздников при сохранении общего числа нерабочих дней.
Новой "красной датой" предлагают сделать День космонавтики 12 апреля - за счет сокращения новогодних каникул на один день - 8 января.
Пример предлагают брать с Испании и некоторых стран Латинской Америки, где 12 октября на государственном уровне празднуется День Колумба.

Авторы утверждают, что в России Международный день полета человека в космос давно перестал быть исключительно профессиональным праздником. А перевод его в разряд общенародных и нерабочих послужит "сплочению и единству российского общества на основе чувства гордости за безусловные достижения своей Родины". Так ли это - решат депутаты.

Зато второй законопроект может сократить число нерабочих праздников до трех: новогодних каникул 1 и 2 января, Рождества Христова 7 января и Дня Победы 9 мая.

Все остальные дни предлагают сделать рабочими. А взамен предоставить право на дополнительный 10-дневный оплачиваемый отпуск.

Новой "красной датой" предлагают сделать День космонавтики 12 апреля и сократить новогодние каникулы

Третий законопроект посвящен Дню России, который предлагают перенести с 12 июня на осень - 20 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России", в котором шесть скульптурных групп олицетворяют переломные события в истории нашей страны, включая централизацию Русского государства и возникновение Российской империи. На дату открытия памятника и предлагается перенести праздник День России.

Но надо ли это делать? Если вспомнить, как отметили праздник в этом году, какие были результаты общественного мнения. Новый праздник состоялся! Стоит ли что-то менять? На этот вопрос и предстоит завтра ответить депутатам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров