Шойгу призвал армию готовиться к негативному варианту развития ситуации

16 июня 2015, 16:08, ИА Амител

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что вооруженные силы должны быть готовы к негативному развитию ситуации в Афганистане. Об этом сообщает телеканал Звезда.

Шойгу призвал армию готовиться к негативному варианту развития ситуации

"Взаимодействие с Киргизской республикой в военной области рассматриваем в качестве приоритета. Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе", — сказал Шойгу на встрече с киргизским коллегой Абибиллом Кудайбердиевым.

Он напомнил, что Россия помогает Киргизии укреплять национальную армию, чтобы "быть готовыми к любому варианту развития ситуации, в том числе негативному".

"Для этого считаем необходимым повышать боевые возможности объединенной российской военной базы и вооруженных сил Киргизской Республики… Заключены контракты на передачу киргизской стороне современного российского вооружения и техники, идут их поставки", — сказал глава оборонного ведомства.

Он напомнил, что в вузах Минобороны России бесплатно идет подготовка кадров для киргизских вооруженных сил: в настоящее время там проходят обучение 316 военнослужащих, а в 2015-м учебном году университеты готовы принять еще более 150.

Шойгу выразил уверенность, что все эти усилия "позволят нам создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств".

В свою очередь министр обороны Киргизии отметил, что двустороннее сотрудничество военных ведомств России и Киргизии "развивается очень плодотворно". Он выразил уверенность, что в дальнейшем оно будет "только укрепляться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров