Медведев стал почетным артековцем

17 июня 2015, 10:52, ИА Амител

Премьер-министра Дмитрия Медведева приняли в почетные артековцы. Во время посещения праздника 16 июня по случаю юбилея детского лагеря ему торжественно повязали пионерский галстук.

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

Фото: wikipedia.org
Медведев отметил, что галстук повязан правильно — как в советское время. Артековцы также получили подпись премьера под посланием к юбилейной, "столетней" смене 2025 года. Ближайшие десять лет документ будет сохраняться в "капсуле времени".

Премьер подарил лагерю мобильный компьютерный класс, а также плакат прошлых лет для музея, - пишет Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

В ходе беседы с детьми, глава правительства рассказал, что, когда он был в их возрасте, ему не удалось побывать в "Артеке". Премьер интересовался занятиями артековцев и их режимом, много ли они купаются, дают ли им фрукты.

В 2014-2015 годах проведена реконструкция Международного детского центра "Артек". Как ожидается, в это лето он сможет принять до 20 тысяч отдыхающих детей. В 2015 году принята программа развития центра на период до 2020 года. 16 июня 2015 года исполняется 90 лет со дня первой смены лагеря.

Звание "почетного артековца" — неофициальное. Дети награждают им своих гостей по собственному выбору, в лагере есть аллея почетных артековцев, в которой стоят их фотопортреты. В разное время почетными артековцами стали писатели Анри Барбюс и Аркадий Гайдар, певец Поль Робсон, композитор Дмитрий Кабалевский. Из политических деятелей звание также носят Иосиф Сталин, Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров