Страшно, но безопасно: в России всё большую популярность набирает каньонинг

17 июня 2015, 11:10, ИА Амител

В России всё большую популярность набирает каньонинг. Это один из видов активного отдыха — путешествие по каньону горной реки вплавь или пешком. В Сочи, где сейчас разгар курортного сезона, самый сложный маршрут находится в Хостинском районе, его протяжённость — 2000 метров, сообщают Вести.

В России всё большую популярность набирает каньонингВ России всё большую популярность набирает каньонинг
фото: xtremelife.ru

15 смельчаков на берегу горной реки Хоста местные жители принимают за аквалангистов. Но в каньониге нет погружений. Зато есть элементы скалолазания, преодоление водных преград и прыжки с водопадов. 

 
Для начала адреналина предостаточно, но инструкторы советуют беречь силы. Экстрим впереди еще будет. Москвичка Наталья все трудности пути выдерживает с честью. В Сочи она частый гость. Летом на пляже , зимой на горных склонах. О каньонинге узнала случайно. Испытать себя заставила жажда приключений.

Идти все время по устью реки не получается – мешают искусственные плотины. Сложные участки группа обходит через чащу реликтового леса. На привале даже удается подкрепиться черемшой.

Маршрут длиной два километра хоть и трудный, но безопасный. За десять лет пока здесь водят туристов экстремалов ни одной серьезной травмы.

Профессиональный инструктор Инна показывает место где возможно остались следы древнего человека. Каньонинг она называет коммерческим видом спелеологии.

Впрочем, впечатления, которые остаются у людей после прохождения маршрута, того стоят. Приключений здесь все чаще ищут и обычные туристы, и коллективы крупных компаний. Так что график походов у местных инструкторов расписан до конца лета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров