Жители села Сростки больше не будут испытывать проблем с водоснабжением

В селе Сростки Бийского района появится новый водопровод: будут действовать 50 новых уличных колонок, а в дома жителей вода будет поступать без перебоев.

17 июня 2015, 12:03, ИА Амител

В преддверии фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который пройдет с 22 по 26 июля, на родине Василия Шукшина – в селе Сростки Бийского района – планируют завершить работы по прокладке нового водопровода. В селе будут действовать 50 новых уличных колонок, а в дома местных жителей вода будет поступать без перебоев. Подробности сегодня, 17 июня, сообщает пресс-служба администрации края.
К Шукшинским дням в селе Сростки Алтайского края обновят водопровод К Шукшинским дням в селе Сростки Алтайского края обновят водопровод
Фото: пресс-служба Администрации Алтайского края

При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/v-etom-godu-gosti-shukshinskih-dnei-v-sele-srostki-biiskogo-raiona-budut-pit-chistuyu-vodu-iz-novyh-ulichnyh-kolonok_434713.html

По словам заместителя главы администрации Бийского района Юрия Анищенко, проект реконструкции водопровода в селе Сростки был выполнен в 2013 году институтом "Алтайводпроект". Сейчас заканчиваются строительно-монтажные работы, что позволит обеспечить надежное качественное водоснабжение потребителей в Сростках (в селе проживает 3 тыс. человек).  Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 47 млн руб. Деньги поступили по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Как рассказал прораб компании-генподрядчика "Строитель" (Барнаул) Алексей Гурьев, для реконструкции водопроводной сети в селе Сростки используют полиэтиленовые пищевые трубы высокого качества.

 
– Теперь у жителей будет возможность подключаться к водопроводу, заводить воду в дома и получать из чистых труб питьевую воду. Старый водопровод в селе Сростки был построен 40 лет назад. Он морально и технически устарел, порывы происходили регулярно, и мы помогали жителям их устранять. Частично водопровод разрушился, на некоторых участках его пришлось заглушить, в некоторых местах он просто отсутствует. Когда запустим новый водопровод, не будет проблем ни с порывами, ни с качеством воды. На стенках полиэтиленовых труб не образуется осадок, кроме того, учитывая увеличение сечения труб и протяженности водопровода, напор будет достаточным для подключения всех бытовых приборов, – пояснил Алексей Гурьев.

Общая протяженность нового водопровода в Сростках – 10 км 400 метров. Также построены новая водонапорная башня, новая подстанция.

С запуском в 2014 году программы "Устойчивое развитие сельских территорий" поддержка развития водоснабжения продолжается. Только в 2015 году в программу включены 13 объектов водоснабжения, в том числе и реконструкция участка в селе Сростки, поселке Заря и селе Первомайском Бийского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров