Белоруссия разместит комплексы С-300 у границ Польши и стран Прибалтики

20 июня 2015, 07:25, ИА Амител

К концу 2015 года на боевое дежурство в Белоруссии — в Гродненской, Брестской и Витебской областях — заступят четыре дивизиона российских ЗРК С-300 и командный пункт.

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков сообщил, что к концу 2015 года
на боевое дежурство в Гродненской, Брестской и Витебской областях — у границ Польши и стран Прибалтики — заступят четыре дивизиона российских ЗРК С-300 и командный пункт.
   Произойдет это "в рамках создания Единой региональной системы противовоздушной обороны", сообщил он ТАСС.

Кроме того, министр отметил, что вопрос о поставке зенитных ракетных комплексов С-400 находится на этапе обсуждения, но говорить о конкретных временных рамках пока преждевременно.

Он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере развивается динамично, и Россия является основным партнером Белоруссии в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники.
Комплекс С-300

По данным Равкова, в 2014-2015 годах на льготных условиях было заключено около 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию зенитного ракетного вооружения, средств связи, радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества для нужд белорусской армии. "Большинство из этого уже реализовано", — добавил глава Минобороны Равков отметил, что благодаря обоюдному пониманию важности решаемых задач для обеспечения обороноспособности Союзного государства всегда удается достичь с российскими коллегами приемлемых решений по всем возникающим вопросам.

При этом генерал добавил, что его страна считает потенциальной опасностью пребывание у своих границ войск НАТО, но заметил, что на текущий момент ни одна страна мира не является потенциальным противником Белоруссии. Равков подчеркнул, что взаимодействие Белоруссии с НАТО отвечает национальным интересам страны и не скажется на развитии союзнических отношений с Россией.


Тактико-технические данные комплекса ЗРК С-300 

Гарантированная дальность поражения целей:
аэродинамических ....100 км
баллистических........... 40 км
Минимальная высота поражения целей:
аэродинамических ........25 м
баллистических..........2000 м
Максимальная высота поражения целей:
аэродинамических ....30000 м
баллистических..........25000 м
Диапазон скоростей поражаемых целей...0-3000 м/c
Число одновременно обстреливаемых целей ...до 24
Число одновременно наводимых ракет..............до 48
Темп стрельбы..........................................1,5 сек.
Время развертывания и свертывания ЗРК....... 5 мин.
Боекомплект ЗРК (в зависимости от количества ПУ)....96-192


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров