Владимир Путин: глубокого кризиса в экономике России не произошло

20 июня 2015, 17:00, ИА Амител

Именно так заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин:

"Еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Прежде всего, потому что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности. У нас сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт. Мы сохранили контроль над инфляцией — да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идет на убыль. У нас устойчивый бюджет, наша финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям. Удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы".

Путин считает, что антикризисные меры в целом сработали и можно переходить к системному развитию.

Между тем, почти четыре десятка российских регионов находятся в сложной экономической ситуации, отметила в интервью "Эху Москвы" в рамках Петербургского экономического форума председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Голикова добавила, что дефолт региона выльется в резкое сокращение расходов и снижение объема бюджетных услуг во всех сферах, однако Голикова пообещала, что этот сценарий так и останется только на теоретическом уровне и в реальной жизни этого не произойдет.






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров