Новосибирские ученые предлагают делать бумагу, ткани и порох из травы

22 июня 2015, 16:51, ИА Амител

Сохранить леса и поднять производство. Новосибирские ученые нашли новый источник целлюлозы, передает НСК-ТВ.


Фото: plodnm.ru

 Мискантус - трава, способная заменить и хлопок, и дерево. В Ирландии и Германии его выращивают как биотопливо – сжигают в печках. Не дрова, а продукт необходимый для национальной безопасности - уверены наши специалисты.

Сегодня, в июне, увидев это поле мискантуса – трудно сказать, что в нем такого – обычная трава. Чтобы понять, что эта травка особенная – надо приехать в августе, когда она вымахает под два метра, да еще и метелки выпустит. Пока же выглядит как пырей, и ведет себя так же агрессивно. Быстро занимает все свободное пространство. Да так, что настоящим сорнякам не пробиться. К почве не требователен. Растет там, где не вырастишь пшеницу. Заново сеять не надо - растение многолетнее. А уборка предельно проста.

Сергей Вепрев, заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН:

"Каждый год по осени делянки все скашиваются и получаются вот такие тюки соломы – того самого сырья для производства целлюлозы".

С гектара - 10 тонн соломы. Или четыре тонны целлюлозы. Причем выделить ее из мискантуса проще и дешевле, чем из древесины. И, самое замечательное: в отличие от деревьев, косить чудо-траву можно каждый год. Если размолоть солому в пыль – целлюлоза станет более доступной для бактерий. В этой лаборатории изучают, как с помощью так называемых "зеленых технологий" переработать мискантус в нужные человеку продукты.

Татьяна Горячковская, научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН:

"Вот здесь лежит только мискантус – сахара здесь нет. И здесь будет спирт – его делают бактерии, которые едят прямо целлюлозу мискантуса".

Но большинство полезных человеку микроорганизмов – к примеру, дрожжи, бактерии, производящие инсулин или гормоны - едят не целлюлозу, а сахар. И его из мискантуса тоже можно получить. Причем, более дешевый. Главный же продукт из мискантуса - целлюлоза - сегодня исключительно востребована. текстильная промышленность, оборонка. В институте цитологии и генетики по международной программе растение исследуют для шести стран мира - от Ирландии до Китая. Качество сорановского сорта выше европейского. Но гонка научных вооружений не останавливается. И сегодня на опытных площадках высаживают новые - дикие- виды мискантуса, привезенные из экспедиций. Возможно, природа подскажет, как улучшить продукт. Для России, где невозможно вырастить хлопок, появление собственного возобновляемого источника целлюлозы – принципиальный момент. Достаточно сказать, что порох для военных делают именно из нее. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров