Администрация Барнаула не согласна с компенсацией за плохой ремонт домов на пр. Ленина

23 июня 2015, 14:11, ИА Амител

В конце мая суд присудил выплатить администрации Барнаула компенсацию от подрядчика за некачественный капремонт двух домов на проспекте Ленина. Власти считают, что сумма должна быть больше, чем 823 тысячи рублей.


Фото: kapitalist.tv
Арбитражный суд постановил, что за плохой ремонт двух барнаульских "сталинок" — Ленина, 67 и 67а — подрядчик выплатит властям города 3,2 миллиона рублей. Работы выполняла "Сибирская транспортная компания", а также ряд компаний-правопреемников. Однако администрация всё же должна будет заплатить компании почти 2,4 миллиона за сделанные работы. Таким образом, в результате зачёта двух платежей, власти Барнаула получат 823 тысячи рублей. Впрочем, приговор в законную силу ещё не вступил.

Как рассказали "Капиталисту" в администрации Барнаула, власти города не удовлетворены решением суда, так как суммы в 823 тысячи рублей недостаточно для устранения всех недостатков капремонта, проведённого в 2011 году.

— Комитет ЖКХ Барнаула планирует подать апелляционную жалобу. Дальнейшие действия по устранению недостатков капитального ремонта дома зависят от исполнения ООО "СТК плюс", ООО "Супра" и ООО "Меридиан" (правопреемники "Сибирской транспортной компании") судебного решения.

Также в комитете отметили, что сейчас с руководителем управляющей организации ООО "Приоритет" решается вопрос организации работ по восстановлению фасадов в рамках текущего ремонта дома.

В мае 2015 года с фасадов домов на Ленина 67 и 67а начала обваливаться штукатурка, а также была снята лепнина. Здание является памятником культуры регионального значения.

Напомним, в 2011 году комитет по ЖКХ администрации Барнаула заключил с "Сибирской транспортной компанией" муниципальный контракт на капремонт фасада и крыши домов по адресу Ленина 67 и 67а. Общая сумма контракта составляла более 12 миллионов рублей.

Качеством выполненных работ администрация осталась недовольна. Об этом говорила и руководитель управляющей компании "Приоритет", которая обслуживает эти здания.

Через некоторое время начала отваливаться штукатурка, так как материал был, по словам директора Олеси Евдокимовой, не предназначен для уличных работ. Кроме того, ремонт кровли был выполнен, по мнению заказчиков и управляющей компании, не надлежащим образом.

В декабре 2013 года власти подали иск в отношении "Сибирской транспортной компании", пытаясь обязать подрядчика устранить недостатки выполненных работ. Однако в феврале 2014 года Арбитражный суд Алтайского края приостановил производство по делу по ходатайству истца. "Сибирская транспортная компания" также подала иск в отношении администрации Барнаула, через который хотела взыскать с властей 3,408 миллиона рублей задолженности за выполненные работы.

В свою очередь уже администрация Барнаула предъявила иск общей суммой в 6,795 миллиона рублей за необоснованное обогащение подрядчика и убытки администрации из-за ненадлежащего качества ремонта. Однако суд не удовлетворил иск в полном объёме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров