Водоканал раскрыл секрет зловония в центре Барнаула

Представители Водоканала рассказали, почему в центре Барнаула ощущается зловоние. Все дело в "розе ветров" и расположении очистных сооружений

24 июня 2015, 11:50, ИА Амител

Жители Барнаула жалуются, что в последнее время в центре города стоит непередаваемый запах нечистот. Зловоние ощущается на многих улицах – как сообщают наши читатели, это район ул. Профинтерна, пр. Строителей и пр. Социалистический. Сегодня, 24 июня, секрет зловония раскрыли ИА "Амител" коммунальщики.

Барнаул, пр, СоциалистическийВодоканал раскрыл секрет зловония в центре Барнаула

Фото: ИА "Амител"

В "Росводоканал Барнаул" (ООО "Барнаульский Водоканал") напомнили, что при проектировании и строительстве очистных сооружений канализации (один из комплексов находится на пос. Восточный) в Барнауле учитывалась "роза ветров", то есть, строительство велось с подветренной стороны от жилых массивов.

Однако при смене направления ветра – с преобладающего юго-западного на северо-восточный или северный – в отдельных районах города может появиться неприятный запах.

Коммунальщики также отметили, что на объектах "Росводоканал Барнаул" контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух на источниках выбросов (в том числе на ОСК-1) ведется в соответствии планом-графиком контроля. В частности, проводятся инструментальные измерения концентраций загрязняющих веществ.

"Превышений нормативов предельно-допустимых выбросов от источников не зафиксировано", - особо подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Напомним, на зловоние в центре города горожане жалуются уже не первый год. Так, например, в прошлом году в редакцию ИА "Амител" обращался читатель Игорь, который рассказал о том, что он живет в районе ВРЗ и вот уже месяц нельзя не то, что на улицу выйти, форточку открыть. "Вонь, простите, от очистных сооружений стоит такая, что вечером начинает болеть голова", - говорилось в его письме.

И, как и в этом году, специфический запах начал особо ощущаться именно в июне, когда установилась жаркая погода.

Тогда в администрации города пояснили, что за период эксплуатации очистных сооружений (КОС-1 эксплуатируется с 1971 года, КОС-2 с 1988 года) произошли значительные изменения, связанные с ростом численности населения, расширением пригородов, хаотичностью городской застройки. Это привело к непосредственному соседству густозаселенных жилых зон с ранее изолированными объектами очистных сооружений.

"С ростом благоустройства города непрерывно растет насыщенность инженерными коммуникациями, в том числе, канализацией.

При этом размещение инженерных коммуникаций осуществляется при минимальных расстояниях между ними и жилыми зданиями.

Все это и постоянная смена преобладающего направления ветра в июне привели к появлению неприятного запаха", - говорилось в официальном разъяснении чиновников.

 Как шутят читатели, у каждого города запах особый. "У Новосибирска - китайской столовой, Норильск и Сургут пахнут гарью и дымом, Саратов на Волге пахнет бензином...", - написал один из комментаторов, отметив, что, к сожалению, Барнаул специфически "воняет". (См. новость "Датчане уже знают запах с лицом женщины, рожденной в Барнауле"). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров