"Геблеровское экологическое общество" в Алтайском крае признали иностранным агентом

Известное в Алтайском крае "Геблеровское экологическое общество" признали иностранным агентом

24 июня 2015, 15:40, ИА Амител

Известное в Алтайском крае "Геблеровское экологическое общество" внесли в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Информацию об этом обнародовал Минюст России.

Геблеровское экологическое обществоГеблеровское экологическое общество
Фото: с сайта Геблеровского экологического общества
"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 23.06.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество", - говорится в разъяснении Минюста.

Также в ведомстве пояснили, что факт соответствия признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю внеплановой проверки документов в организации.

Сам руководитель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков заявляет о том, что не согласен с решением Минюста. Также в ряде местных СМИ появилась информация, что общественники хотят оспорить его.

Согласно "Википедии", 13 июля 2012 года Госдума приняла поправки (ФЗ N 121-ФЗ от 20.07.2012) к закону "О некоммерческих организациях". В соответствии с этим законом статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации (НКО), которые:

- занимаются "политической деятельностью" на территории России (организация "участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях."; но при этом "к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность",

- получают "денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров