Путин подписал закон о легионерах в российском спорте

01 июля 2015, 16:06, ИА Амител

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте. Глава государства наделил Министерство спорта РФ правом ограничивать количество иностранных спортсменов. Этот закон направлен на регулирование порядка привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для осуществления ими трудовой деятельности в России, пишет "Российская газета".

Владимир ПутинВладимир Путин

Фото: пресс-службы Кремля

"Ограничения на участие легионеров содержат требования к общему количеству таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в спортивном соревновании, к спортивным результатам и общему количеству матчей, в которых участвовал спортсмен в составе спортивных сборных команд иностранных государств, к периоду прохождения им спортивной подготовки в Российской Федерации, к спортивным результатам, показанным спортсменом по итогам его выступления за физкультурно-спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, и другие требования", - говорится в справке на сайте Кремля.

Вопрос о легионерах - один из наиболее проблемных в российском футболе. 7 июля соберется рабочая группа по взаимодействию с Минспорта по вопросу лимита на иностранных игроков. Об этом сообщил глава рабочей группы, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

В декабре 2014 года исполком РФС принял решение, что в сезоне-2015/16 будет действовать лимит на легионеров по схеме "10+15", согласно которому в заявке команды на сезон может быть не более 10 иностранных футболистов. В минувшем сезоне схема лимита была "7+4". По ней на поле в составе команды могли находиться не более семи легионеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров