Алтайский край: ипотека находится на грани краха

В Алтайском крае ипотека теряет популярность - люди перестают брать кредиты

02 июля 2015, 09:30, ИА Амител

Алтайский край - ипотека находится на грани краха. К такому выводу пришли специалисты на основе анализа отчета ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК). Выручка агентства за прошлый год составила 561,5 млн рублей, а чистая прибыль - 2,9 млн руб.

В Алтайском крае ипотека теряет популярностьВ Алтайском крае ипотека теряет популярность

Согласно прогнозам на 2015 год, объем выручки снизится практически в пять раз - до 100 млн рублей, а прибыль -  до 300 тысяч.

Всего за 2014 год было выдано более 370 кредитов, общая сумма которых составила 466 млн рублей. Рефинансировано свыше 400 кредитов на 503 млн рублей, отмечает ИА REGNUM.

Как отмечают специалисты, что из-за финансового кризиса конца 2014 года многие жители региона теперь просто не могут позволить себе взять жилищный кредит. Реальные доходы населения упали.

Возможное оживление рынка ипотеки связывают со снижением процентных ставок по кредитам. Так, например, "Сбербанк" снизил ставки по ипотеке на 1% и увеличил минимальную сумму жилищного кредита до 300 тыс. рублей. Для молодых семей действует скидка в 0,5%.

Напомним, на сайте ИА "Амител"  в среду, 1 июля, стартовал тематический опрос "Готовы ли вы взять квартиру в ипотеку в связи со снижением ставки Сбербанка?". Проголосовать можно слева на главной странице сайта.

Готовы ли вы взять квартиру в ипотеку в связи со снижением ставки Сбербанка?
Да 21 чел.
Нет 105 чел.
Затрудняюсь ответить 2 чел.
Всего проголосовало: 128 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров