Фермеры Алтайского края: крестьянам выгодна засуха

Фермер из Кытмановского района Александр Капелькин, крестьянам выгодна такая погода. Она напрямую будет отражаться на цене сырья.

02 июля 2015, 16:02, ИА Амител

Сильная жара — до +35 градусов по Цельсию — стоит на Алтае уже несколько дней. По данным отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, в некоторых районах края уже декаду не прекращается почвенная засуха. На многих полях пожелтели листья зерновых. А где-то желтеют уже и стебли пшеницы. Как пояснил ИА Амител фермер из Кытмановского района Александр Капелькин, крестьянам выгодна такая погода. Она напрямую будет отражаться на цене сырья.  


фото: www.profi-forex.org

"Как ни странно, для нас засуха выгоднее, чем дождливая благоприятная погода. Пример тому – прошлый год. Тогда дождливая погода привела к чрезвычайному положению в крае. Потому что у нас основная проблема – это уборка, если в это время будут лить дожди, будут большие проблемы. Сейчас, конечно, ощущается недостаток влаги, где-то подгорает. 

Но объем производства у нас всегда прямо пропорционален ценам – чем больше вырастет, тем дешевле будет стоить. Поэтому недобор урожая, я думаю, будет компенсирован ценой.

И я не вижу, что такая погода на нас негативно отражается, скорее наоборот. Конечно, это скажется на конечных ценах продукта для жителей края, но для нас, фермеров, такая погода выгодна" - заключил Александр Капелькин. 

 
Алтайский край сейчас переживает пик жары. Столбики термометра в эти дни поднимаются выше плюс тридцати пяти. Синоптики называют такую погоду аномальной. Но в пятницу, 3 июля, во второй половине дня заметно похолодает. Дневная температура не будет превышать 18-20 градусов. Ожидаются сильные дожди.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров