Космонавты считают Горный Алтай красивейшим местом на планете

03 июля 2015, 13:38, ИА Амител

Космонавты, работающие сейчас на Международной космической станции, рассказали журналистам об основных опасностях, которые подстерегают их на орбите, о повседневной деятельности экипажа, о научных исследованиях и о том, какие места планеты они любят фотографировать из космоса. Выяснилось, что одним из таких мест является Горный Алтай.

Алтайские горы из космосаАлтайские горы из космоса
Фото: Олега Артемьева
На вопросы журналиста "Аргументов и фактов" ответил командир действующего экипажа, летчик-космонавт, Герой России Геннадий Падалка.

"Фотосъемку мы производим и в рамках научной программы, и в личных интересах. В первом случае я провожу фотографирование тех районов Земли, которые указаны в программе. А во втором — волен сам их выбирать. Сложно сказать, что какие-то места являются любимыми — тут все зависит от времени года", — цитируют "Новости Горного Алтая" слова космонавта.

Особо он отметил "очень красивые проходы" станции над Патагонией (часть Южной Америки на территории Чили и Аргентины), наблюдали они и живописное таяние ледников и панораму Карибского бассейна (район Атлантического океана между Северной и Южной Америками). Бесподобные ночные кадры получались над Африкой, Ближним Востоком, Европой, добавил Падалка.

"Если говорить о России, то самые красивые места — это, конечно, Байкал и Горный Алтай. Пару недель назад у нас был проход над Камчаткой — она поразила своим пейзажем не только нас, россиян, но и партнеров-иностранцев", — отметил космонавт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров