Барнаульцев предупреждают о возможных мошенниках: "народные новости" на amic.ru

Доверчивые жители Барнаула могут легко стать жертвами мошенников, которые размещают объявления о продаже различных товаров в интернете.

03 июля 2015, 16:09, ИА Амител

Доверчивые жители Барнаула могут легко стать жертвами мошенников, которые размещают объявления о продаже различных товаров в интернете. Об одной из таких возможных схем сообщил в пятницу, 3 июля, редакции ИА "Амител" читатель Ренат, который прислал свою историю в рубрику "Народные новости" на amic.ru.

Телевизор, за который барнаулец должен был перечислить 12 тыс. руб.Телевизор, за который барнаулец должен был перечислить 12 тыс. руб.

По его словам, н
а сайте "Авито" есть объявление о продаже телевизора Sony KDL-42W705B по цене 12 тыс.  рублей. "Стало интересно. Решил проверить, как работает схема лохотрона. На телефон отвечает некий Иван. На предложение посмотреть состояние телевизора, предлагает подъехать к "Сити-центру", - рассказал барнаулец.

Далее ему перезвонил со скрытого номера другой человек, который представился Константином. Он предложил подняться в "М-Видео", и оплатить всю сумму в терминале кассы. Также он называет номер телефона, на который нужно внести деньги.
"Далее предлагает, после оплаты ему перезвонить. Тогда
он выйдет на выдачу товара. На мое предложение прийти до того, как я внесу деньги, чтобы осмотреть "товар", я получил отказ. Мне сказали, что если меня за эти деньги не устраивает эта схема, то тогда - "До свидания". На чем мы и закончили", - написал Ренат.

Также он пояснил, что этот же Константин продает еще и iPhone. Об этом он упомянул вскользь в начале разговора с барнаульцем. Указывать номера телефона редакция ИА "Амител" не сочла целесообразным, поскольку мошенники, как правило, постоянно меняют их.

В полиции отмечают, что в регионе очень распространены случаи интернет-мошенничества, связанные с объявлениями продажи тех или иных товаров по очень низким ценам. Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан быть более бдительными и не перечислять денежные средства незнакомым лицам.
"Мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет, номер сотового телефона, или выяснить номер карты потерпевшего, чтобы впоследствии снять с нее денежные средства", - поясняют в УМВД России по г. Барнаулу. 

Если вы все-таки попались на уловки мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону "02" (020 - с мобильного).

 Уважаемые читатели, вы тоже можете присылать свои фотографии и сообщения в рубрику "Народные новости" на адрес news@amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров