85 лет назад начался первый в истории чемпионат мира по футболу

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1930 года, в Уругвае стартовал первый в истории чемпионат мира по футболу

13 июля 2015, 06:49, ИА Амител

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1930 года, в Уругвае стартовал первый в истории чемпионат мира по футболу. В нем участвовали 13 команд из Франции, Югославии, Румынии, Бельгии, Перу, США, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая.

85 лет назад начался первый в истории чемпионат мира по футболу85 лет назад начался первый в истории чемпионат мира по футболу

Кстати, выбор Уругвая для проведения чемпионата мира по футболу был не случайным. По данным Calend.ru, сборная страны победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и на IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.

В Монтевидео даже построили новый стадион, который назвали "Сентенарио" – "столетие". При этом все расходы по размещению гостей чемпионата уругвайская сторона взяла на себя.

Кстати, победу в первом чемпионате мира по футболу одержала сборная Уругвая. Футболисты выиграли у соперников из Аргентины со счетом 4:2.

Кстати, через три года наша страна впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. В 2018 году в России пройдет финал 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА. Соревнования будут проходить на 12 стадионах в 11 городах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров