20 июля - день рождения Натали Вуд, голливудской звезды с барнаульскими предками

В документах о рождении она значилась как Наталья Николаевна Захаренко

20 июля 2015, 15:11, ИА Амител

После получения американского гражданства ее родители, Николай Степанович Захаренко (родом из Владивостока) и Мария Степановна Зудилова (родом из нашего Барнаула) сменили фамилию на Гурдины.

Урожденная Наталья Захаренко, известная как Натали Вуд

Барнаул - Харбин - Голливуд

Мария Степановна была дочерью известного барнаульского купца 2-й гильдии Степана Ильича  Зудилова. Он не был, выражаясь современным языком, крупным бизнесменом, но его магазин, две лавки, а также кондитерская фабрика, пользовались у наших предков стабильным спросом. К тому же он много работал в разных попечительских советах, был гласным депутатом Барнаульской городской думы. В 20-е годы уехал в Харбин, где продолжил заниматься торговлей.
Его внучка появилась на свет уже в Соединенных Штатах, куда уехала дочь Степана Зудилова. Наталья свободно говорила на русском языке, была прихожанкой Спасо-Преображенского храма (РПЦЗ) в Лос-Анджелесе, постоянно напоминала о своем русском происхождении. Причем нередко делала это весьма бурно. Бульварные издания прошлых лет писали, что Натали Вуд во время съемочного процесса могла громко ввернуть в свой монолог крепкое русское словцо, если что-то у нее вдруг не складывалось.

Загадочная гибель в 43 года

Большую славу Натали Вуд принесли фильмы "Вестсайдская история", "Большие гонки", "Джипси", а в 1979 году получила премию "Золотой глобус" за роль в телефильме "Отныне и навсегда". Кстати, в "Больших гонках" была сцена путешествия героев по сибирскому городу (почему-то режиссер выбрал Тобольск, хотя киношный город с реальным Тобольском не имел ничего общего), вырезанная советскими прокатчиками. Тогдашнее киношное начальство сочло ее глубоко не соответствующей реалиям (между прочим, правильно сочло).

В фильме-катастрофе  "Метеор" она сыграла роль советской ученой Татьяны Донской. Сама лента не пользовалась большим успехом, но позднее замыслы ее создателей отразились в куда более кассовых лентах "Армагеддон" и "Столкновение с бездной".

Впрочем, этого Натали Вуд уже не узнала — в ночь с 29 на 30 ноября 1981 года она загадочно погибла во время путешествия на яхте у острова Санта-Каталина в Калифорнии. Вокруг ее гибели до сих пор ходит множество слухов и легенд.

Ей было 43 года.

В русских храмах Америки состоялись поминальные службы за упокой души Натальи Гурдин. Как писали газеты, на похороны прилетели ее дальние родственники из китайского города Харбина, потомки барнаульского деда голливудской звезды Степана Зудилова.

В октябре 2013 года в газете "Вечерний Барнаул" появился материал, рассказывающий о жителе краевой столицы Геннадии Королеве, который утверждал, что Натали Вуд приходится ему сестрой. Позднее в голливудских бюллетенях выходили публикации, подвергавшие сомнению родство Королева и легендарной актрисы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров