Эксклюзивный товар: куда пропали грибы в Алтайском крае

В Алтайском крае грибы стали практически эксклюзивом. По словам ученых, в этом году для грибов крайне неблагоприятные условия. Да и в целом год от года количество грибов в регионе резко сокращается.

24 июля 2015, 09:20, ИА Амител

Этим летом грибы в Алтайском крае – продукт эксклюзивный.

Только-только, значительно позже обычного,  из отдельных районов края начали приходить сообщения о том, что стали появляться грибы. Но этого очень мало.

маслятамаслята
www.7mednews.ru

Будет ли Алтай этим летом богат грибами — даже биологи не могут ответить на этот вопрос.

"Одной из задач полевой практики студентов-биологов является изучение грибов. Так мы в этом году с большим трудом находим объекты, чтобы что-то показать студентам. Причем это не обязательно съедобные грибы. А вообще все грибы с крупными плодовыми телами – те, что мы можем видеть без микроскопа. Таковых в нашем регионе насчитывается около 600 видов", - рассказывает декан биологического факультета Алтайского государственного университета Марина Силантьева.

В этом году для грибов на Алтае не самые лучшие погодные условия: слишком жарко и слишком сухо, - говорит биолог.

Ситуацию еще могут переломить ожидаемые дожди. Но прогнозировать, какой будет грибной сезон в регионе трудно, говорит биолог:

"Появление плодовых тел у грибов зависит от соотношения температуры и влажности, от освещенности, от степени прогретости и плотности почвы. В этом году сочетание всех факторов для грибов неблагоприятно.

И если погоду метеорологи предсказывают относительно точно на две недели, то с грибами дело обстоит сложнее: благоприятная для них погода должна быть несколько недель, чтобы надземная часть грибницы (мицелия) гриба успела образовать плодовые тела, которые мы заметим над лесной подстилкой. Но это момент может и не наступить. Например, месяц назад в окрестностях Барнаула в ленточных борах появлялись маслята. Но их период был очень короткий — меньше недели. Потому что сразу после дождей наступила жара за 30 градусов и они исчезли", - поясняет Марина Силантьева.

Грибники говорят, что сегодня даже в знаменитых угодьях в окрестностях Барнаула "с грибами тихо": Среднеобской бор в районе Озерок, который все привыкли посещать, Верхнеобской бор в районе Бобровки, Рассказихи — нигде практически грибы не встречаются.

Начали появляться грибы в Троицком районе – лисички. Да и то скромно. Белый гриб везут из  Волчихинского и Новичихинского районов.

Корр. ИА "Амител":  - А все-таки, какие грибы самые полезные?

М.С: Диетологи в принципе считают грибы тяжелой пищей. И людям с проблемами пищеварения, лучше ими не злоупотреблять. Но вообще, самым полезным из всех грибов является белый гриб. Там есть определенный набор витаминов и микроэлементов. Затем маслята, подберезовики, грузди.


лисичкилисички

Кстати в Алтайском крае грузди – собирательное понятие. Наши грибники относят к груздям и сыроежки. Но эти виды значительно отличаются: сыроежки, когда их срезают, никогда не выделяют едкий млечный сок. Их не нужно вымачивать перед приготовлением пищи. Истинный груздь выделяет очень горький млечный сок. И прежде чем его пускать в переработку, его надо вымачивать три дня.

Так что неопытному грибнику следует быть очень осторожным. Нужно иметь навык и знания, чтобы отличать похожие друг на друга грибы, одни из которых ядовитые, другие - нет. И свято чтить принцип: не уверен – не бери!

Корр. ИА "Амител": А говорят, что если гриб червивый, то он съедобный.

М.С: Это совершенно не так! Я видела очень много совершенно несъедобных грибов, которые  были червивыми.

Корр. ИА "Амител":
- А может съедобный гриб стать ядовитым?

М.С:
- Маловероятно. Чаще всего травятся грибами-двойниками, то есть теми ядовитыми грибами, которые очень похожи на съедобные. Кроме того, могут вызывать отравление грибы, которые накопили в себе большое количество тяжелых металлов и загрязняющих веществ. Дело в том, что грибы, выросшие в местах загрязнения различными химическими соединениями в почве, концентрируют в себе отравляющие вещества. И это может быть опасно для человека.

Корр. ИА "Амител": То есть вдоль трассы грибы лучше не собирать.

М.С:
Совершенно верно.

Корр. ИА "Амител": Почему грибы "меняют дислокацию"? То есть, два-три года приезжаешь на заветную полянку, берешь белый гриб. А потом – бац: вместо белых выросли маслята.

М.С: Дело в том, на одном лесном участке сосуществуют вместе грибницы разных видов грибов. В одном году условия более благоприятны для маслят, а в следующем — для белых.

Корр. ИА "Амител": То есть и подберезовики могут вырасти не под березой?

М.С:
Могут.

Корр. ИА "Амител"
: Значит, все эти карты грибников, в каком районе какой гриб водится не правда?

М.С:
Они условны. Тут надо понимать, что грибницы (подземные части грибов) развиваются столетиями. Поэтому условно мы выделяем районы, в которых чаще всего встречается определенный вид грибов.
Например, если смотреть поблизости от Барнаула, то белые грибы у нас водятся в Ребрихинском, Правловском районах, частью - Первомайский район. Лисички — в  Перомайском, Троицком, Косихинском районах. Грузди-сыроежки водятся везде. Истинные грузди предпочитают влажные леса. На открытых косогорах их не будет.

По словам ученых, в Алтайском крае грибы до сих пор плохо изучены. Нет даже полного списка грибов, которые встречаются на территории Алтайского края. Так что юным да дерзким биологам есть чем заняться.

В то же время в последние годы ученые отмечают сокращение количества грибов в регионе:

"Мы замечаем, что грибов стало меньше. И это очень плохо. Изменяется породный состав лесов. Идет вырубка, леса становятся более осветвленными. Разрастается высокая трава. Для грибов это не благоприятные условия. Кроме того, уплотняется сама почва — едут в лес машины, люди – все это делает почву более плотной. А грибам нужна аэрация – воздух в почве. Все это приводит к уменьшению количества грибов. И это грустно", - говорит декан биологического факультета. 

Интересные факты:

Сколько живет грибница:

Грибница всех лесных грибов многолетняя, хорошо приспособлена к различным изменениям окружающих условий. Может без вреда переносить сильные морозы, засуху и переувлажнения. Не обнаруживая признаков жизни в течение сезона, она возрождается при благоприятных условиях.

Сколько живут грибы?

лисички, опята, подберезовики — живут 10 дней;

белые, подосиновики, поддубовики — живут 11 дней;

грузди, вешенки, рыжики — живут 12 дней;

сморчки, строчки — живут 6 дней.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров