Сергей Никоненко, Константин Балакирев и Алексей Черных прилетели на Шукшинский кинофестиваль

барнаульцы встречают народного артиста России Сергея Никоненко, актеров Константина Балакирева и Алексея Черных.

23 июля 2015, 14:00, ИА Амител

В Барнаул продолжают прибывать гости Шукшинских дней на Алтае.

Сегодня, 23 июля барнаульцы встречают народного артиста России Сергея Никоненко, актеров Константина Балакирева и Алексея Черных. Также в город прибыли художественный руководитель "Театра.DOC" Михаил Угаров, который проведет в Молодежном театре Алтая лабораторию документального кино "Реальность: границы невозможного", и фотожурналист Анатолий Ковтун, он подготовил к фестивалю экспозицию о Василии Шукшине "Я жизнь пишу через линзу".

Как сообщили в управлении по культуре и архивному делу Алтайского края, народный артист РСФСР и режиссер Сергей Никоненко привез на Алтай свой фильм "Охота жить". Это экранизация рассказов Василия Шукшина "Охота жить", "Осенью" и "Билетик на второй сеанс". В одной из главных ролей снялась народная артистка России и уроженка Алтайского края Нина Усатова. В записи музыки к фильму принимал участие Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Евгения Борисова.

Именно картин "Охота жить" откроет сегодня XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Начало мероприятия в 18 часов 30 минут в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина.

Как сообщало ИА "Амител". в программу XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля этом году  вошли восемь работ. Жители Алтайского края и гости фестиваля увидят драму "Испытание" (Александр Котт, премия "Ника" за лучшую музыку, главный приз "Кинотавра", приз за операторскую работу и приз Гильдии киноведов и кинокритиков), "Белый ягель" (Владимир Тумаев, приз зрительских симпатий на Московском международном кинофестивале), "Я не вернусь" (Ильмар Рааг), "Братья Ч" (Михаил Угаров), "Территория" (Александр Мельник), "Сын" (Арсений Гончуков) и военную драму "Дорога на Берлин" (Сергей Попов). Все они претендуют на главный приз - копию знаменитой Царицы ваз, выполненную из алтайской ревневской яшмы.

Возглавит жюри режиссер Лидия Боброва. Она трижды становилась победителем Шукшинского кинофестиваля.

Шукшинский кинофестиваль впервые прошел в 1999 году в честь 70-летия Василия Макаровича. За 15 лет на фестивале показали десятки лучших отечественных картин, посвященных осмыслению ценности человеческой жизни, по духу и по основной теме близких творческому наследию Шукшина. Гостями и участниками фестиваля стали многие известные деятели искусств: кинорежиссеры Никита Михалков, Сергей Никоненко, Ренита Григорьева, актеры Георгий Жженов, Лев Дуров, Алексей Петренко, Владимир Конкин, Евгений Жариков, Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Алексей Булдаков, Нина Усатова, Наталья Гвоздикова, Лариса Лужина, Зинаида Кириенко, Наталья Бондарчук, Ольга Остроумова, Людмила Хитяева, Ольга Будина, Анна Большова и многие другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров