Чем полезно мясо индейки? Опрос от «Барнаульского пищевика»

27 июля 2015, 08:00, ИА Амител


Мясо индейки полезно - это знают все. Но все ли знают, чем именно? Этот вопрос Барнаульский Пищевик задал жителям Барнаула. Вот самые распространенные ответы: 

- Оно не вызывает аллергии, и поэтому педиатры рекомендуют его давать детям (Ольга, молодая мама)  

- Оно нежирное, поэтому диетологи его советуют употреблять в пищу людям с лишним весом и с проблемами желудка (Наталья, офисный работник) 

- В нем много белка (Никита, спортсмен)

Все верно. Но это далеко не все полезные свойства продукта. "Индейка очень богата минералами и витаминами, необходимыми человеческому организму, - рассказывает Марина, диетолог одной из известных клиник Барнаула, - Средняя порция индейки обеспечивает 60% суточной нормы витаминов для человека!"

Она содержит такие микроэлементы, как фосфор, кальций, калий, сера, селен, железо, натрий, магний, йод, марганец. Индейка богата витаминами: PP, B6, B12, B2.

Именно витамины группы В помогают превратить углеводы в энергию и улучшают усвоение пищи. Витамин В12 предотвращает анемию.

"Кстати, фосфора в индейке содержится не меньше, чем в рыбе, - отмечает диетолог. - А по содержанию серы и цинка индейка вообще на первом месте среди других видов мяса".

Цинк повышает иммунитет, способствует правильному усвоению жиров, белков и углеводов. А сера полезна для здоровья кожи, ногтей и волос, очищает кровь, способствует работе мозга, стимулирует клеточное дыхание.

В сочетании с овощами индейка способна в несколько раз снизить риск заболевания раком!

Мясо индейки - отличный источник белка, оно дает нам энергии больше, чем любое другое мясо. Эти свойства индейки уже давно используют спортсмены.

Женщинам нравится, что этот вид мяса низкокалорийный. Мужчины ценят то, что оно стимулирует работу сердца и сосудов.

При всем этом мясо индейки очень нежно и вкусное. Оно легко усваивается и легко переваривается.

Совет от диетолога: Мясо индейки содержит натрий. Поэтому при приготовлении индейки нужно использовать меньше соли.

Интересные факты: Самцы индеек могут вырастать до 1,2 м. в высоту и достигать веса в 22 кг. Птица очень требовательна и нуждается в строго сбалансированном корме. То есть, что попало эти птицы есть не будут.  

А еще кулинары нередко называют индейку "птицей счастья", поскольку ее употребление стимулирует выработке в организме человека "гормона радости" - серотонина.

 

Приобрести охлажденное мясо индейки можно в фирменной розничной сети "Барнаульский пищевик" по адресам:

- Змеиногорский тракт, 104М/5

- Павловский тракт, 142 Б

- Пионеров 10

- Попова, 76

- Трактовая, 88 Б

- Молодежная, 56.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров