Калманская районная поликлиника не испытывает кадрового дефицита

Калманская районная поликлиника оказывает квалифицированную медицинскую помощь жителям района по всем основным профилям болезней

24 июля 2015, 14:30, ИА Амител

У Калманской районной поликлиники – юбилей. Вот уже как три года ведется прием пациентов в новом помещении.

И хотя поликлиника считается сельским медицинским учреждением, тем не менее, ни по внешнему виду, ни по интерьеру она не отличается от презентабельных городских медучреждений. Корреспондент ИА "Амител" 24 июля  убедился в этом лично.

Здание новой поликлиники Калманского районаЗдание новой поликлиники Калманского района

Калманская районная поликлиника  в федеральном конкурсе на лучшую регистратуру года, явно не аутсайдер. Результаты этого соревнования в Алтайском крае будут подведены в августе этого года.

Регистратура Калманской поликлиникиОрганизация работы регистратуры ликвидировала очереди

Отмечается четкая организация работы регистратуры. Очереди на запись к врачу минимальны. Здесь же установлен пульт электронной записи на прием к доктору по интернету, работу которого пока безуспешно пытается освоить маленький пациентик, пришедший на прием к педиатру. Ведь в поликлинике, помимо взрослого, есть и детское отделение.
Калманская поликлиникаСовсем скоро и этот пациент освоит запись по интернету

В штате поликлиники насчитывается 20 врачей - специалистов различного профиля. В помощь им трудятся 14 медсестер и восемь человек младшего медицинского персонала. Все вместе обслуживают население Калманского района, насчитывающего около 14 тысяч человек.

Коллектив здесь трудится молодой, и как говорит заместитель главного врача по медицинской части Наталья Владимировна Труфманова, значительную долю его составляют молодые специалисты, работающие по федеральным программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". И если в целом по России эти программы пробуксовывают, то в Алтайском крае они динамично развиваются. Доктору, решившему работать на селе, государство выплачивает 1 млн. рублей, а среднему медработнику – 500 тысяч рублей.
Вот и получилось, что за три года в Калманский район приехало на работу 18 специалистов. Трое из них, два хирурга и один реаниматолог, начали свою деятельность в этом году, а буквально две недели назад и Шадринский ФАП пополнился фельдшером из последнего выпуска барнаульского медколледжа. Очевидно, что не только денежное пособие, но и комфортабельные условия работы притягивают сюда молодых специалистов.
Калманская поликлиникаИдет педиатрический прием

Заместитель главного врача Калинина Оксана Викторовна поясняет, что сельчане претензий к работе поликлиники не имеют. Текущие проблемы решаются в рабочем порядке и без промедления. В оценочных анкетах, которых уже насчитывается около 600, пациенты ставят только хорошие оценки, подтверждающие качество работы регистратуры.  В обычном режиме ежедневно поликлиника принимает около 250 посетителей, хотя ее мощность рассчитана на 180 посещений в смену по 16 врачебным специальностям.
Сам коллектив тоже доволен работой в новом комфортном помещении.  Оснащение рабочего места врача полностью соответствует всем требованиям и что особенно отмечают молодые врачи и медсестры, так это своего рода "шефство" опытных наставников, над начинающими свою трудовую деятельность медработниками. Вот так и получается, что на переднем крае амбулаторной медицинской помощи жителям Калманского района трудится стабильный и дружный коллектив районной поликлиники, имеющий только благодарные отзывы от пациентов.

Редактор Амик-Мед. И. Червяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров