«Прошло пол-лета, дорог все нет»: суд обязал администрацию Барнаула сделать ремонт

Суд Центрального района обязал администрацию Барнаула выполнить ремонт дорог на пяти улицах - Кавалерийской, Веры Кащеевой, Гущина, Шукшина и Островского

25 июля 2015, 09:34, ИА Амител

Суд Центрального района обязал администрацию Барнаула выполнить ремонт дорог на пяти улицах - Кавалерийской, Веры Кащеевой, Гущина, Шукшина и Островского. Срок исполнения – до 1 октября этого года. Иск подал прокурор Ленинского района Вадим Дымов. Он потребовал привести разбитые участки дорог  в соответствие с требованиями, чтобы они были безопасны для участников дорожного движения.

Яма на яме

Жители, проживающие в этом районе, подтверждают – некоторые дороги действительно опасны. Например, на улице Кавалерийская.

Самая убитая улица - КавалерийскаяСамая убитая улица - Кавалерийская

Фото: ИА "Амител"

"Яма на яме. С весны такая картина. Снег сошел, выбоины присыпали песочком заровняли, дождь прошел и все это вымыл.  А возле гаражей сами водители две ямы закидали камнями. Там мосты машины можно оставить!" - сказал мужчина средних лет.

Корреспондент ИА "Амител" объехал все перечисленные выше улицы. Оказалось, Кавалерийская – самая "убитая". Там ямы обруливают по встречной полосе. По Гущина и Кащеевой ездить можно, но осторожно. На Гущина, кстати, ремонт уже начался. Положили свежие "заплатки", но кривые и косые, и поэтому водители их сторонятся.

Заплатка на улице Гущина пугает водителейЗаплатка на улице Гущина пугает водителей

Фото: ИА "Амител"

Островского показалась вполне приличной. А улицу Шукшина вообще можно вычеркнуть из списка – ее  неплохо отремонтировали (видимо, к Шукшинским чтениям).

Впрочем, некоторые барнаульцы считают, что для наших дорог  словосочетание "неплохой ремонт" не применимо.

"Как у нас  делают дороги, так лучше бы вообще не делали, – возмущается пенсионер Владимир Васильевич. - Постоянно технологию нарушают – асфальт в дождь кладут, выровнять его толком не могут… Это ужас!"

Раньше срока

Председатель дорожного комитета Петр Гладышев заверил, что дорожные работы на оставшихся четырех улицах выполнят даже на месяц раньше срока, обозначенного судом.

Улицу Шукшина отремонтировалиУлицу Шукшина отремонтировали

Фото: ИА "Амител"

"В настоящее время "Автодорстрой" выполнил текущий ремонт ул.Шукшина.

Улицы Кавалерийсrая, Веры Кащеевой, Гущина, Островского включены в график производства работ по текущему ремонту уличной дорожной сети. Работы будут выполнены до 1 сентября 2015 года", - сообщил ИА "Амител" Петр Гладышев.

Прокурор Ленинского района Вадим Дымов  отметил, что в прошлый раз администрация быстрее отреагировала на предписание. Так, еще в период рассмотрения иска сделали ремонт дорог на улицах Солнечная Поляна, Юрина, Э.Алексеевой, А.Петрова, пр. Космонавтов. И суд  прекратил производство по делу.

"Прошло пол-лета, даже больше, а дорог все нет, - резонно заметил один из жителей города. - Только отремонтируют, а там уж и зима – опять раздолбят". Вот такой у нас дорожный замкнутый круг.

Минувшей весной прокуратура Барнаула  провела проверку и установила, что муниципальные дороги имеют повреждения и не соответствуют требованиям ГОСТа. В связи с этим 13 мая в отношении председателя дорожного комитета Барнаула Петра Гладышева  возбудили административное дело по ст. 12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров