Туризм на Алтае достиг своего пика: на базах нет свободных мест

27 июля 2015, 15:12, ИА Амител

Популярные места отдыха в Алтайском крае и Республике Алтай загружены полностью, на турбазах и гостиницах невозможно найти свободных мест, сообщает издание Российского союза туриндустрии RATA-news.

Так, по результатам прошедшего месяца июня, в особой экономической зоне "Бирюзовая Катунь" по сравнению с аналогичным  периодом 2014 года увеличился почти в два раза — с 41,4 тыс. до 70 тыс. туристов.

"В Белокурихе и Яровом все продано еще в июне и вплоть до августа, — отмечает президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева. — Занято все — и гостиницы, и санатории, и даже частные квартиры, которые отдыхающим сдают местные жители".

По ее словам, год от года растет число самостоятельных туристов, которые отправляются на Алтай на автомобилях, а жилье ищут на месте или заранее связываются с владельцами объектов размещения.

По словам директора группы компаний "Туроператоры Алтая" Валерия Копытского, продажи Алтая у оператора в этом году выросли на 30%: "В минувшие выходные в рекреационных зонах Завьяловского и Романовского районов одновременно отдыхали до 20 тыс. человек.

По словам директора операторской компании "Чемал-тур" из Республики Алтай Татьяны Зяблицкой, в компании зафиксирован рост бронирований на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

В Алтайский край и Республику Алтай приезжает больше туристов из близлежащих сибирских регионов – Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Но многие операторы отмечают, что в последние годы, а в этом сезоне особенно, растет интерес к направлению со стороны туристов из центральной части России — Москвы, Санкт-Петербурга, а также из городов Урала. "Далекие" гости отдыхают на Алтае от 7 до 14 дней, в то время как сибиряки чаще всего приезжают на выходные, максимум — на четыре-пять дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров