В день крещения Руси по всей России пройдут праздничные торжества

28 июля 2015, 09:23, ИА Амител

Во вторник, 28 июля, по всей России пройдут торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента страны Владимира Путина. На него приглашены около 400 гостей - представители Русской православной церкви, государственные и общественные деятели.

Церковь приравнивает деятельность Владимира - Крестителя Руси к деяниям апостолов Христа. В конце XIII - начале XIV веков князь Владимир был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Торжества в память о князе Владимире пройдут и на государственном уровне в Белоруссии, на Украине и ряде других православных стран. Особые торжества состоятся в Крыму - именно на территории этого полуострова в византийской Корсуни (Херсонесе) князь Владимир принял крещение в 988 году.

Князь Владимир - один из самых почитаемых русских святых. Он погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. С 2010 года часть мощей в оригинальном ковчеге покоятся в храме Христа Спасителя в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров