В РФС считают интриги вокруг назначения Леонида Слуцкого наставником сборной России "излишними"

28 июля 2015, 13:35, ИА Амител

Вопрос с главным тренером сборной России по футболу должен решиться до конца недели, пишет "Советский спорт". Издание утверждает, что этот пост займет главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Причем до конца отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года он будет совмещать руководство сборной и клубом, после этого руководство Российского футбольного союза (РФС) примет решение о сотрудничестве с этим специалистом.

Леонид Слуцкий будут сочетать работу в ЦСКА и сборной

Президент ЦСКА Евгений Гинер уже согласился на совмещение Слуцким тренерских должностей. Правда, министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью ТАСС назвал сообщения о новом наставнике сборной преждевременными заявил, что "пресса объявляет тренера ради рейтингов".

В настоящее время российская футбольная сборная остается без главного тренера. Прежний наставник, итальянец Фабио Капелло, лишился контракта после неудовлетворительных результатов команды и невыразительной игры, которую глава администрации президента РФ Сергей Иванов в сердцах назвал "убожеством".

Источник в пресс-службе РФС сообщил "Амителу", что "разговоры о назначении Слуцкого только нагнетают излишние страсти вокруг процедуры назначения главного тренера".

"Вряд ли все эти разговоры пойдут на пользу национальной сборной, поскольку создают атмосферу нервозности у ее игроков и персонала, - отметил источник. - Мы все заинтересованы в улучшении качества игры и результатов сборной, и нужно понять, что все желают сосредоточенности ребят на игре, а не на интригах, которые якобы имеют место".  

"За Слуцким стоит Виталий Мутко, претендующий на то, чтобы возглавить РФС, - заметил в интервью "Амителу" главный редактор газеты "Алтайский спорт" Виталий Дворянкин. -

И, скорее всего именно Леонид Слуцкий, являющийся, на мой взгляд, сегодня сильнейшим тренером в России, возглавит сборную. Конечно, есть опасения, что совмещение им тренерских постов в сборной и в ЦСКА будет не очень успешным. Вообще, далеко не всегда успешный клубный тренер может столь же успешно руководить сборной, и наоборот.

Это, хотя и одинаковая работа, но имеет свою специфику. Скажем, клубный тренер может настоять на приобретении каких-либо игроков за рубежом, если какая-то позиция у команды ослаблена. Тренер сборной же должен иметь дело с игроками, обладающими гражданством страны.

Что касается подхода, какой тренер должен возглавлять национальную сборную - российский или зарубежный - это, на мой взгляд, не принципиально. Главное - достичь результата. У Капелло не получилось. Так что, есть смысл доверить тренерский пост Слуцкому".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров