Тема на слуху и обсуждается: в Кремле признали актуальность повышения пенсионного возраста

Алтайский депутат Андрей Щукин считает, что повышение пенсионного возраста в России обязательно произойдет. И станет это своеобразным "подарком" к чемпионату мира по футболу.

29 июля 2015, 16:30, ИА Амител

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России широко обсуждается и прорабатывается, но решения по нему пока не принято, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Все вопросы к правительству"

"В целом тема обсуждается, она на слуху", - приводит ТАСС высказывание Пескова журналистам.

"Но основная работа ведется в правительстве, именно правительство должно быть источником решения", - добавил он, подчеркнув, что у президента страны по данному вопросу пока нет однозначной позиции.

"Вопросы к правительству", - пояснил Песков.

В то же время в Кремле подтвердили наличие законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста для госслужащих и депутатов, но говорить о твердой позиции по этому вопросу еще рано.

"Пока позиции у нас нет. Поскольку проект (закона) находится пока в подготовке, проработке, то рано говорить о какой-либо позиции, - отметил Песков. - Это прорабатывается в правительстве".

Твердой позиции нет, но к повышению пенсионного возраста уже готовятся

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что страна еще не готова к повышению пенсионного возраста. По мнению главы государства, к этому вопросу нужно вернуться в будущем после его всенародного обсуждения. 

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев еще в апреле 2015 года, на ежегодном отчете правительства в Госдуме, выражал готовность обсуждать выход на пенсию депутатов и чиновников с 65 лет. В ходе отчета член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников предложил премьеру ввести норму о выплате специальной пенсии депутатам, сенаторам и другим государственным и муниципальным служащим с 65 лет.

  "Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", - ответил тогда Дмитрий Медведев.

"Пенсионный возраст повысят, поскольку государственный менеджмент никуда не годится"

В том, что пенсионный возраст повысят, ничуть не сомневается депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Щукин (ЛДПР). По его мнению, такой подарок россиянам приурочат аккурат к чемпионату мира по футболу и после выборов 2018 года:   

"Конечно, пенсионный возраст повысят, - заявил в беседе с корреспондентом ИА "Амител" Андрей Щукин (ЛДПР). -

Скорее всего, произойдет это после выборов президента 2018 года, ранее не будут народ травмировать. Получится своеобразный "подарок" к чемпионату мира по футболу.

Чиновникам и депутатам повысят до 65 лет, а остальным - года на два-три. Это будет сделано для соблюдения баланса воспроизводства работающих и уходящих на пенсию. Заодно это даст возможность увеличить пенсии, поскольку сегодня эти повышения уже происходят не так ровно и стабильно, как прежде. Таким образом, в 2018 году будет необходимая аргументация для этой меры".

Андрей Щукин предупреждает, что пенсионный подарок преподнесут в 2018 году

"Конечно, увеличение пенсионного возраста нельзя назвать справедливой мерой. У нашего государства есть ресурсы не прибегать к данной мере. Все дело в качестве государственного менеджмента, в управленческих решениях. И здесь ситуацию нужно менять.

Можно сослаться на белорусский опыт, где управление крупными предприятиями, особенно сырьевыми, осуществляется государством. Алкоголь, сахар, нефть, газ и другие стратегические отрасли - минимум наполовину предприятиями этих отраслей должно владеть государство. Частный бизнес может в них присутствовать, инвестировать, но контроль над стратегическими отраслями должен быть государственным. Это позволит инвестировать в пенсионный фонд и не допускать повышения пенсионного возраста", - считает депутат АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров