Три жителя Алтайского края решили выйти на пенсию позже

31 июля 2015, 08:25, ИА Амител

В Алтайском крае выйти на отдых позже и таким образом увеличить свою пенсию решили три жителя. По информации отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, сейчас каждый влияет на ее размер, если откладывает выход на пенсию по достижении возраста.

В новом Законе "О страховых пенсиях" предусмотрена норма, позволяющая пенсионерам увеличить выплату за счет премиальных коэффициентов. Их начисляют за каждый год отсрочки. Например, если человек не оформит пенсию при возникновении права на нее в 55 лет, а обратится за ее назначением в 57 лет, то за это полагается премиальный коэффициент 1,15 к уже накопленным пенсионным баллам - страховая пенсия вырастет на 15%. Предусмотрен бонус к фиксированной выплате в размере 1,12. Если житель края обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированную выплату в составе пенсии увеличат на 36%, а страховую пенсию – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированную выплату увеличат в 2,11 раза, а страховую – в 2,32 раза.

"Существенно повлиять можно и на размер накопительной пенсии, если гражданин выбрал ее формирование. В этом случае ее рост будет зависеть от снижения ожидаемого периода выплаты", - добавляют в Отделении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров