В Калининградской области нашли письмо потомкам, написанное век назад

04 августа 2015, 15:13, ИА Амител

Калининградские ученые пытаются расшифровать послание потомкам от жителей Восточной Пруссии начала XX века. Письмо вместе с банкнотами и газетами нашли в металлическом ящике на одном из воинских захоронений города Гусева. Пока прочитать удалось немного: рукопись написана трудночитаемым готическим шрифтом и сильно повреждена водой, сообщает НТВ.

Небольшую коробку в гусевский городской музей принесли волонтеры. Находку обнаружили во время уборки на одном из кладбищ времен Первой мировой войны. Внутри лежало пожелтевшее письмо, а также тщательно упакованные монеты и банкноты.

В металлическом ящике оказалось 12 миллиардов немецких марок эпохи Веймарской Республики. Цифра кажется огромной, но в те времена из-за экономического кризиса деньги обесценились, и на эту сумму нельзя было купить даже буханку хлеба.

Кроме денег, в так называемой капсуле времени нашли именную книжку и значок воинского объединения местного поселения. А еще пачку немецких и восточно-прусских патриотических газет, рассказывающих, что происходило в Германии за несколько лет до прихода к власти Адольфа Гитлера.

Но самой интересной для историков находкой оказалось письмо. Его сейчас пытаются расшифровать эксперты. Из-за попавшей в коробку влаги часть текста оказалась утеряна, но некоторые фрагменты удалось перевести. Из них понятно, что жители двух поселений просят сохранить память об их земляках, погибших в Первой мировой войне, и установить им памятник.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров