Россия хочет ограничить поставки иностранных презервативов и протезов

Минпромторг разработал проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки медицинских изделий, включая презервативы, бинты, салфетки, антисептики и др.

05 августа 2015, 07:13, ИА Амител

В России могут запретить ввоз ряда медицинских изделий иностранного производства. Соответствующий проект разработал Минпромторг. В список попали презервативы, бинты, салфетки, антисептики, перевязочные пакеты. А также рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, протезы, ортопедическая детская обувь. В общей сложности список включает более 100 позиций. С проектом документа  можно ознакомиться на едином портале проектов нормативных актов.

презервативыпрезервативы

nuclear-wallpapers.ru

Под запрет не попадет продукция, произведенная в странах Таможенного союза (ТС): Белоруссии, Казахстане и Армении.

Напомним, в конце февраля Минпромторг представил проект постановления правительства, ограничивающий закупки иностранных лекарств. Документ предписывает, что импортные лекарства не смогут участвовать в госзакупках при наличии двух заявок от производителей из стран ТС. Проект разработан для стимулирования развития отечественного производства фармпрепаратов.

По отраслевой программе импортозамещения внутренний рынок лекарств к 2018 году должен быть на 90 процентов наполнен российскими аналогами зарубежных препаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров