Грозовые разряды стали причиной пожаров в лесах Алтайского края

Пожары в лесах Алтайского края в минувшие сутки были своевременно зафиксированы и оперативно ликвидированы.

05 августа 2015, 16:04, ИА Амител

В лесах Алтайского края 4 августа ликвидировано три пожара. Как сообщает Главное управление природных ресурсов Алтайского края, в лесах, расположенных в Михайловском и Ключесвском районах причиной пожаров стали грозовые разряды.

Вблизи села Завьялово (Завьяловский район) причиной возгорания стало несоблюдение населением правил пожарной безопасности.  

Сообщается, что пожары в лесу были своевременно зафиксированы и оперативно ликвидированы. На тушении было задействовано 15 лесных пожарных, использовано 6 автоцистерн для заливки огня водой и 2 трактора для опашки очагов возгорания. Площадь пожаров составила 2,12 гектара.

Оперативные действия не позволили огню распространиться на большие площади, отмечают в ведомстве.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 17 апреля, на землях лесного фонда произошло 166 пожаров, огнём пройдена площадь 316,62 га.

В настоящее время в Алтайском крае  сохраняется высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга.

Чаще всего пожары происходят по причине нарушения населением правил пожарной безопасности. На втором месте среди причин - грозовые разряды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров