Алтайские коммунисты назвали двух вероятных кандидатов в Госдуму

Сергей Юрченко и Нина Останина могут стать кандидатами в Госдуму. Об этом ИА "Амител" рассказал сам коммунист Юрченко. Впрочем, пока непонятно, сколько будет одномандатных округов в регионе, а потому говорить о конкретных кандидатах пока рано.

12 августа 2015, 21:10, ИА Амител

Депутат Госдумы от алтайского отделения партии КПРФ Сергей Юрченко может пойти на следующие выборы в федеральный парламент в 2016 году, об этом ИА "Амител" рассказал сам коммунист.

"Я называю пока приблизительные кандидатуры. По Алейской-Рубцовской зоне кандидатом могу стать я, по Славгородской - Нина Останина", - прокомментировал депутат  ГД, первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко.

Также алтайский госдумец назвал первого секретаря Барнаульского горкома Андрея Сартакова как вероятного кандидата по Барнаулу.

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года. Пока непонятно, сколько будет одномандатных округов в регионе, а потому говорить о конкретных кандидатах пока рано.

Добавим, что Сергей Юрченко принимал участие в выборах губернатора Алтайского края 14 сентября 2014 года, где он набрал чуть более 11% голосов избирателей (второй результат). Депутатом Госдумы Юрченко стал в 2011 году, ранее избирался депутатом краевого Совета народных депутатов, депутатом АКЗС пятого созыва.

Нина Останина была депутатом четырех созывов Госдумы, сейчас она руководит аппаратом фракции КПРФ в Госдуме.

Говоря о выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание, Сергей Юрченко отметил: пока избирком не предложил, а алтайский парламент не утвердил систему выборов в следующий созыв, формируется примерный список кандидатов в кандидаты.

Напомним, в регионе сейчас обсуждается новый вариант формирования парламента: не 50 на 50 (одинаковое количество мандатов по партспискам и одномандатным округами) как раньше), а 25 на 75% (то есть 25% списочников и 75% - одномандатников).

Кроме того, может измениться количество избирательных округов, перенарезка который тоже изменить расклады партий по всем фронтам.

 "Сейчас мы определили (на уровне первичных партячеек) примерно 70% кандидатов в АКЗС. Мы исходим из того, что по Барнаулу будем выдвигать 12 человек, по Рубцовску – четыре, по Бийску – два. Но, повторюсь, это пока не точно", - добавил Сергей Юрченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров