Смогут ли барнаульцы увидеть звездный дождь?

Пик активности Персеид жители Алтайского края пропустят из-за облаков. На следующую ночь звездопад продолжится, но уже не будет столь активным.

13 августа 2015, 16:56, ИА Амител

Погода в ночь на 14 августа помешает увидеть пик активности Персеид, сообщил корреспонденту ИА "Амител" ведущий синоптик Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эдуард Болгов.

"14 августа и в ночь на 15 августа на большей части края пройдут дожди, будет наблюдаться облачность. Метеоусловия не позволят наблюдать за звездами. Небо прояснится только днем субботы. На выходных облаков и осадков не ожидается", - сообщил синоптик.


Фото: fue-sp.ucoz.ru

Заместитель директора по науке барнаульского планетария Наталья Павлова отметила,что пик звездных дождей из созвездия Персея действительно выпадает в ночи на 12 и 13 августа. Именно тогда число метеоров достигает 100-110 в час. 

"Лучше всего за звездами наблюдать за городом. Ловите падающие звезды , загадывайте желания, никому о них не рассказывайте и они обязательно сбудутся. Даже, если вы пропустили пик, не расстраивайтесь. Наиболее активный звездопад продлится до 17 августа", - посоветовала Павлова.

Как отметила собеседница агентства, Персей— это царь звездопадов. Персеиды очень обильный и стабильный звездопад, который был известен еще до новой эры. Метеоры Персеид очень яркие и быстрые и достигают 59 километров в секунду.

"14 августа новолуние, луна находится рядом с солнцем и не будет мешает наблюдать за небесными явлениями. Но, к сожалению, сегодня, в ночь пика активности, помехой станут облака", - констатировала Павлова со ссылкой на прогноз погоды.

Метеорный поток Персеиды - один из самых ярких звездопадов. В эти дни Земля проходит через хвост осколков кометы Свифта — Туттля. Они сгорают в атмосфере, образуя яркие вспышки. Это как раз то, что принято называть звездным дождем. Его видят каждое лето в Северном полушарии. Явление можно наблюдать до 20-х чисел августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров