Зарплата от потолка, игра - ниже плинтуса. Ограничат ли в деньгах российский футбол?

Футбольные начальники решили установить потолок зарплат для игроков премьер-лиги на уровне 2 млн рублей в месяц. По мнению экспертов, намеченные ограничения могут быть введены при наличии политической воли.

17 августа 2015, 08:16, ИА Амител

Заработками российских футболистов наши чиновники озаботились недавно - когда национальная команда 14 июня бесславно проиграла на своем поле австрийской сборной отборочный матч чемпионата Европы со счетом 0:1. После этого руководство РФС заявило о намерении рассмотреть вопрос о заработках игроков премьер-лиги.

"Зажравшиеся убожества"

Легендарный футбольный наставник, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец охарактеризовал тогда ситуацию с зарплатами и заработками футболистов довольно жестко: "Они зажрались! Мы в свое время получали намного меньше!"

Анатолий Бышовец считает футболистов зажравшимися

Поражение, а особенно невыразительная игра сборной, возмутила даже обычно сдержанного главу администрации президента РФ Сергея Иванова, назвавшего ее действия на поле "убожеством". Рядовые болельщики отреагировали на неудачу тем, что перестали интересоваться футболом. Исследования ВЦИОМ, проведенные вскоре после рокового матча, показали, что безразличие граждан к этой игре достигло исторического максимума (73% опрошенных заявили о равнодушии к ней).

После этого в Российский футбольный союз РФС посыпались обращения чиновников и депутатов различных уровней с требованием привести заработки игроков в соответствие с их результатами. В ответ функционеры РФС заявили, что готовы разработать финансовый регламент, согласно которому потолок зарплат для игроков премьер-лиги должен составлять 2 млн рублей в месяц.

Заморским гостям - лучший стол

В конце прошлого года портал РБК-спорт опубликовал рейтинг зарплат в российском футболе, который показал, что больше всех в России зарабатывают иностранцы, выступающие за отечественные клубы. Самым высокооплачиваемым игроком нашей премьер-лиги стал форвард питерского "Зенита" Халк, получающиq 7 млн евро в год. На втором месте оказался немец Кевин Кураньи (московское "Динамо"), зарплата которого - 5,7 млн евро.

Из россиян самым богатым игроком оказался Александр Кокорин из того же московского "Динамо" с 5 млн евро (3-4 место в рейтинге). Вообще, в десятке самых богатых футболистов россиян всего трое, да и вообще в рейтинге они пребывают в меньшинстве. Правда, у находящегося в конце рейтинга (66 - 82 место) годовой доход тоже немаленький - 1,5 млн евро.

Стоит напомнить, что зарплаты в премьер-лиге с начала нулевых годов постоянно росли. Благодаря этому многие отечественные "звезды" не спешили заключать контракт с зарубежными клубами, когда им поступали соответствующие предложения. Правда, рост заработков приводил к тому, что клубы сокращали расходы на подготовку молодых футболистов, отказывались содержать юношеские команды, предпочитая покупать игроков за границей.

Иностранцы в российской премьер-лиге деньгами не обижены

Постепенно количество легионеров в клубах премьер-лиги превысило разумные пределы, и в декабре 2014 года РФС собрал заседание исполкома для ужесточения лимита на иностранных игроков. Дело в том, что на тот момент в стартовом составе клуба на поле допускалось участие семи иностранцев. В январе 2015 года Общественная палата призвала государственные компании прекратить закупать иностранных игроков на свои (читайnt на бюджетные) средства. Правда, в госкомпаниях встретили данную инициативу довольно прохладно. Александр Пирков, пресс-секретарь президента "Российских железных дорог" (РЖД) Владимира Якунина, заявил, что компания (содержит московский "Локомотив" - прим.ред.) никак не влияет на политику футбольного клуба. При этом он сослался на то, что бюджет РЖД утверждает правительство, мол, все вопросы поэтому стоит адресовать ему. "Газпром", спонсор питерского "Зенита", вообще отказался обсуждать данную инициативу.  

Головокружение от заработка

Смогут ли российские футбольные начальники реализовать свое намерение об установке потолка зарплат - трудно сказать. "Этого сегодня мало кто может сказать, но вообще зарплаты 2-3 млн рублей в месяц в российской премьер-лиге - не такая уж редкость, - заявил ИА "Амител" спортивный обозреватель телеканала Life News Виталий Сиротинин. - К тому же большие деньги там получают немногие игроки".

В департаменте по информационной политике РФС перспективы установления "зарплатного потолка" оценить не смогли, сославшись на то, что "сейчас время отдыха, и никто серьезные дела пока не обсуждает".

"Будет, как говорится, политическая воля - установят предел зарплат, - заметил в интервью ИА "Амител" редактор газеты "Алтайский спорт" Виталий Дворянкин. - Понятно, что в клубах не хотели бы прибегать к этой мере, поскольку финансовый стимул - подчас решающий в привлечении нужных игроков".

По его мнению, если зарплатный барьер будет установлен только для российских футболистов, а это может породить конфликт между нашими игроками и легионерами.

Вообще, Дворянкин убежден, что большие зарплаты, которые нередко предлагают молодым перспективным футболистам, лишают их стимула к дальнейшему росту: "Когда российским футболистам разрешили выступать за рубежом - поначалу их охотно приглашали туда, в том числе и лучшие клубы. Однако, спустя некоторое время приглашать перестали. Объясняли это так: когда западный футболист зарабатывает миллион - он стремится заработать второй, когда российский футболист зарабатывает миллион - он начинает курить бамбук, лениться...."

Что касается футболистов барнаульского "Динамо", то им зарплатный потолок точно не грозит еще длительное время: "Их заработок даже по общероссийским меркам невелик. Поэтому, для них заботы клубов команд премьер-лиги будут неактуальны еще долгое время".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров