Тайны и легенды, которые хранит Барнаул

История есть у любого места, простого барнаульского двора, парка или же улицы, на которой живут родители, главное не забывать смотреть по сторонам. ИА "Амител" решил вспомнить главные легенды Барнаула.

21 августа 2015, 10:00, ИА Амител

Как известно, историю творят сами люди, а город в котором мы живем - хранилище этих историй, почти живая иллюстрация того, что мир вокруг изменяется, а настоящее рано или поздно станет для наших потомков одной из легенд. Барнаул за 285 лет со дня создания накопил множество загадочных историй, подлинность которых уже, скорее всего, никогда не будет доказана. ИА "Амител" в преддверии дня рождения краевой столицы решил вспомнить некоторые из них.


videosearch.su

Братская любовь

Неподдельный интерес вызывает история трагической смерти мужчины, замурованного в стену. Его скелет спустя десятилетия нашли в подвале кирпичного особняка на улице Горького, ныне здание детского дома. Говорят, в конце 19 века в этом доме жили братья, по воле судьбы влюбившиеся в свою горничную француженку. С тех пор дружбы между родственниками не наблюдалось. Каждый день они сильно ссорились, но однажды младший брат не вернулся с ярмарки.

Есть версия, что на самом деле молодой мужчина никуда не уезжал. Просто старший брат после очередной ссоры, убил своего соперника и замуровал его тело в стене в подвале. После убийства к старшему брату стал являться призрак. Только сверкнет молния, а привидение уже на балконе. Не выдержал такого испытания убийца и приказал заложить балкон. Так и жил в этом доме медленно в одиночестве сходя с ума.


Фото: n_ata.photosight.ru

Жених и невеста

Недалеко от Бобровки есть Невестинский остров. Казалось бы странное название, но у знатоков истории нашего города есть ответ откуда оно появилось. Есть версия, что у богатого барнаульского купца была дочь. Красивая, умная, хозяйственная. Хотел отец отдать ее замуж за мужчину под стать ей, богатому купцу, но девушка замуж по расчету идти не пожелала и сбежала к своему жениху, простому деревенскому рыбаку.

Девушка очень торопилась к возлюбленному, но до назначенного места ей не суждено было добраться, она утонула в реке Обь. Парень не смог пережить потери и утопился. В их честь и назван был остров Невестинским, а протока Жениховской.


prirodasibiri.ru

Легенда о Демидовe

Основание Барнаула строительством медеплавильного завода – дело рук Акинфия Демидова, который в середине 18 века получил земли в аренду от государства. Говорят, что Демидов тайно выплавлял серебро на алтайских заводах. Это обнаружилось государством и все конфискованное богатство передано в казну.

Разъяренный Демидов проклял свои заводы на смертном одре. С тех пор в мае месяце в районе, где стояли заводы, периодически случаются бедствия. В 1917 в этом районе произошел сильный пожар, унеся жизни десяткам людей, весной 1973 года из-за сильного разлива Оби здесь же произошло наводнение, а много позже, в конце 20 века, опять же в мае, сгорели гостиница "Империал" и здание БТИ, выстроенные на месте старого демидовского завода. Вероятно, эту легенду могли придумать и сами барнаульцы, чтобы как-то объяснить несчастья. Впрочем, история Барнаула содержит еще много интересных легенд.

А у нас во дворе...

История есть у любого места, простого барнаульского двора, парка или же улицы, на которой живут родители, главное не забывать смотреть по сторонам.

А мы напоминаем, что в преддверии Дня рождения города Барнаула редакция ИА "Амител" и компания "Строительная перспектива" проводит фотоконкурс под названием "А у нас во дворе...". Его участниками могут стать все желающие. Для этого необходимо только сфотографировать свой двор - свой любимый уголок Барнаула - и прислать на конкурс.

Работы принимаются с 12 до 30 августа. В конкурсе заявлены четыре номинации:

— Самый благоустроенный двор;

— Самый оригинальный двор;

— Самая удобная детская площадка;

— Самый зеленый двор

Голосование читателей проводится с 31 августа по 3 сентября. Подведение итогов состоится 5 сентября, в день рождения Барнаула.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров