Правительство Алтайского края заработает ближе к концу 2016 года – власти

Разработчики закона о правительстве Алтайского края отказались от жесткой даты перехода на правительственную модель с 1 января 2016 года. Дата – 1 января 2017 года.

27 августа 2015, 10:05, ИА Амител

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь 26 августа на заседании фракции "Справедливая Россия" рассказал о "правительственном" законе, который будет рассмотрен Заксобранием на 43-й сессии. По его словам, из-за постепенного перехода в легитимном формате правительство заработает ближе к концу 2016 года.

Алтайское заксобраниеАлтайское заксобрание
Фото: ИА "Амител"
В сравнении с редакцией, принятой депутатами в первом чтении, итоговая имеет несколько принципиальных отличий. Из терминологического определения "правительства" убрали слово "коллегиальный", поскольку предложенная формулировка не соответствовала федеральному законодательству. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России", также разработчики оставили за губернатором право иметь не одного, а нескольких первых заместителей.

Уточнены и сроки полномочий правительства: в случае досрочного прекращения полномочий губернатора правительство не обязано уходить в отставку, оно может продолжить работу, если того требуют обстоятельства.  "Это необходимо, чтобы сохранять преемственность и управляемость, даже теоретически не допускать их отсутствия на какой-то промежуток времени", – пояснил Снесарь.

Кроме того, разработчики наделили правительство правом законодательной инициативы (ранее им обладал только губернатор).

Наконец, главное изменение касается сроков вступления закона в силу. Разработчики отказались от жесткой даты перехода на правительственную модель с 1 января 2016 года. Дата, по словам вице-губернатора, плавающая, но исполнителей ограничивают 1 января 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров