Отмечаем День российского кино: премьеры этого года, на которые не жаль тратить время

27 августа 2015, 15:10, ИА Амител

Если у вас есть знакомые режиссеры или видеооператоры, можете смело поздравлять их с профессиональным праздником. Сегодня в стране отмечают День российского кино – знаменательная дата для всех кинематографистов и любителей посмотреть хороший фильм.

В честь этого корреспондент редакции ИА "Амител" решил вспомнить, какие фильмы российского производства вышли в прокат в этом году.

Особенно богат 2015 год был на фильмы про войну. 30 апреля в прокате появилась лента Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие...". Сравнивать его с известным советским фильмом бессмысленно, поэтому просто напомним сюжет. В мае 1942 года у забытого богом разъезда вдалеке от линии фронта фашисты выбрасывают десант, цель которого – пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Против тренированных диверсантов из элиты войск СС выступают старшина Васков и пять его зенитчиц.


В мае на экранах страны появилась драма "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого. Его фильм – реальная история легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко, которую уважали солдаты красной армии и ненавидели враги. Это душевная и понятная картина о том, как война отняла у главной героини любимых людей, а дала взамен звание Героя Советского Союза. Стоило ли это того – решит каждый для себя сам.

26 мая зрители увидели военный фильм Сергея Попова"Дорога на Берлин". Действие вновь происходит во время Великой Отечественной войны. Лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев, разные по характерам и жизненным позициям, объединены долгом перед Родиной, близкими и собой. Но страшное время диктует свои правила, следуя которым очень сложно сохранить человеческое лицо и нравственные ценности.


5 марта состоялась премьера драмы Романа Прыгунова "Духless 2", где главный герой отказался от благ цивилизации и светской жизни. Теперь он скромно живет на Бали и рассекает волны на своем серфе. Но ритм большого города затягивает его обратно – одно случайное знакомство, и вновь герой в центре опасных сделок, смертельного риска и высоких технологий.


Над фильмом"Под электрическими облаками"трудились около пяти лет, и на Берлинском кинофестивале, куда его взяли еще до завершения монтажных работ, он получил Серебряного медведя за выдающиеся художественные достижения. Режиссер Алексей Герман-младший снял фильм о будущем – действие разворачивается в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Непохожих друг на друга героев ленты, которых в русской литературе назвали бы "лишними людьми", объединяет одно недостроенное здание, вокруг которого вертятся их судьбы. Фильм вышел в прокат 4 июня и уже доступен в сети.


Историю отдаленного уголка России, деревянного зодчества и уникальной территории рассказывает фильм "Атлантида Русского Севера" Софьи Горленко. Основной посыл этого кино: только здесь человек может осознать истоки своей культуры, а герои ленты ушли от городской суеты и возрождают сельский уклад.


Перечислить все фильмы, снятые в 2015 году, не представляется возможным, но если кто-то вспомнит какое-то хорошее кино, которого здесь нет, пишите в комментариях и делитесь эмоциями от просмотра.


Постер с сайта wikipedia

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров