Россияне стали меньше интересоваться зарубежными курортами – исследование

С 2014 года на туристическом рынке произошли большие изменения – выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам.

27 августа 2015, 16:07, ИА Амител

С 2014 года на туристическом рынке произошли большие изменения. Люди начали экономить на отдыхе. Изменились и предпочтения россиян: выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам. Таковы данные исследования "Яндекса", который изучил туристические запросы.

В июне российские пользователи задали около 70 млн поисковых запросов про туризм и путешествия – это примерно 1,4% от всех запросов к "Яндексу". С лета 2014-го доля туристических запросов упала в полтора раза.


Источник: PR-департамент компании "Яндекс"
Судя по поисковым запросам, с прошлого года люди стали чаще самостоятельно организовывать путешествия и искать более дешевые варианты размещения. Самая популярная страна для путешествий – Россия, на нее приходится больше трети запросов про направления путешествий. Еще треть запросов про туристические направления касается пяти стран – Турции, Египта, Греции, Испании и Италии, сообщает PR-департамент компании "Яндекс".

В России чаще всего ищут черноморские курорты (Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта) и большие города (Москва, Санкт-Петербург, Казань). На курорты Крыма и Краснодарского края приходится половина запросов, связанных с внутренним туризмом, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского.

А в зарубежных странах российских пользователей интересуют в основном морские курорты, в первую очередь в Египте и Турции (Кемер, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Аланья, Сиде, Белек), греческие Крит и Родос, таиландский Пхукет. В первую десятку зарубежных направлений входит только один некурортный город – Прага.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров