Шкафы-убийцы: IKEA отзывает миллионы опасных комодов

Купивших комоды IKEA модели "Мальм" призвали ни в коем случае не пользоваться ими, если они не прикреплены к стене

28 августа 2015, 11:08, ИА Амител

Американцев, купивших комоды IKEA модели "Мальм", призвали ни в коем случае не пользоваться ими, если они не прикреплены к стене. Падающими шкафами убило уже нескольких детей. Так называемая "Программа возврата", объявленная концерном IKEA, коснется 27 миллионов комодов.

"Вести" поясняют: хотя юридически программа считается отзывом продукта, IKEA не призывает покупателей возвращать шкафы в магазины. Вместо этого американцам предлагается бесплатно получить в магазине набор крепежей и прикрутить свои комоды к стене.



По данным "Русского агентства новостей", в российских магазинах IKEA комод "Мальм" с шестью ящиками продается в наборе с креплениями. Каких-либо заявлений о потенциальной опасности этой мебели российское представительство шведского предприятия не делало, а сайт компании, как и прежде, предлагает комоды без обязательного настенного крепежа.

Специалисты советуют: для того, чтобы комод, даже прикрепленный к стене, не упал, необходимо непременно учитывать, из какого материала сложены стены вашего дома.



Больше всего повезло тем, чье спокойствие охраняют стены из силикатного кирпича: сверлите дырки, забивайте гвозди, вешайте и перевешивайте шкафчики – кирпичная стена создана для этого и выдержит все!

В отличие от кирпичной или бетонной стены, гипсокартон является менее прочным материалом, поэтому проводить монтаж шкафов на него нужно очень аккуратно, применяя специальные крепежи для этого типа стен.

Комиссия по безопасности потребителей настоятельно рекомендует родителям маленьких детей как можно лучше укреплять телевизоры, шкафы и другую мебель, которая может нанести вред ребёнку.

Статистика говорит о том, что подавляющее большинство среди пострадавших – дети в возрасте до 9 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров