Минпромторг предлагает легализовать продажи алкоголя в интернете

Минэкономразвития России подготовит проект постановления правительства о снятии запрета на продажу алкогольной продукции дистанционным способом

28 августа 2015, 11:43, ИА Амител

Минэкономразвития России предлагает снять запрет на дистанционную продажу алкоголя и легализовать торговлю им в интернете. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено уведомление о начале работы над соответствующим проектом постановления правительства.



Как отмечается в обосновании проекта, в России существует большой спрос на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, поэтому легализация может положительно отразиться на всем сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами.

"В частности, это будет способствовать развитию онлайн-торговли продуктами питания в целом. Наличие алкоголя в заказе повышает привлекательность онлайн-заказа продуктов", – отмечают разработчики данной инициативы.

Они считают, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом также позволит получить доступ на рынок малым и средним производителям вина. Это, например, винодельческие хозяйства Республики Крым и Краснодарского края.

Предполагается, что нововведение вступит в силу в ноябре 2015 года.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что отмену запрета на торговлю алкоголем через интернет планировалось рассмотреть в правительстве еще минувшей весной. При этом данная инициатива, по словам экспертов, обсуждается "едва ли не ежегодно" с 2007 года, когда было введено табу на онлайн-продажи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров