Ректор АГМУ Игорь Салдан: наука в медуниверситете развивается стремительно

АГМУ совместно с СО РАН и Краевой клинической больницей создали лабораторию клеточных технологий, что позволяет заниматься проблемой выращивания органов для имплантации.

28 августа 2015, 16:40, ИА Амител

"АГМУ совместно с СО РАН и Краевой клинической больницей создали лабораторию  клеточных технологий, что позволяет заниматься проблемой выращивания органов для имплантации", – сообщил ректор АГМУ Игорь Салдан в беседе с корреспондентом ПОЛИТСИБ.РУ.

По его словам, "губернатор Александр Карлин попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову, чтобы Алтайский край включили в создаваемую федеральную программу по клеточным технологиям".

"Это придаст новый импульс развитию медицинской науки в вузе. Например, в Краснодаре в аналогичном центре научились выращивать гортань и пересаживать ее больным", – подчеркнул Игорь Салдан.

АГМУСалдан Игорь Петрович - ректор АГМУ

Фото ИА "Амител"
Кроме того, реализуется идея создать научно-исследовательский центр фундаментальной медицины, чтобы была возможность совместно заниматься целыми большими направлениями. Таким образом, будет возможность использовать достижения фундаментальных наук в научных исследованиях, практической медицине и фармации.

"Есть мысли о выделении грантов ректора под студенческие исследования. У нас много талантливых ребят, которые хотят заниматься наукой, но им нужно помогать – покупать оборудование, например", – отметил Игорь Салдан.
Каждому защитившему кандидатскую или докторскую диссертацию и научному руководителю выплачивается премия. Кроме того, расходы по публикациям в ваковских журналах, поездкам взял на себя вуз.

Подробнее о том, что сказал Игорь Салдан, читайте на сайте ПОЛИТСИБ.РУ

АГМУ основан в 1954 году. В нем подготовлено более 30 тысяч дипломированных специалистов. Более 90% врачей и провизоров в крае — выпускники медуниверситета. В университете работают 130 докторов и 350 кандидатов наук. Два профессора вуза имеют звание — член-корреспондент РАН.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров