Египет решил приостановить импорт газа после открытия нового месторождения

Египет приостанавливает импорт природного газа после обнаружения в своих территориальных водах в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива.

31 августа 2015, 10:24, ИА Амител

Официальный представитель министерства нефти и минеральных ресурсов Египта Хамди Абдельазиз сообщил, что Египет намерен на несколько лет приостановить импорт природного газа после обнаружения в своих территориальных водах в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений голубого топлива. Об этом, как передает РИА Новости, Хамди Абдельазиз сообщил в интервью телеканалу "Аль-Асыма".

По его словам, таких крупных открытий, как месторождение, обнаруженное итальянской нефтегазовой компанией Eni, не бывало с 1967 года. Объем открытых запасов газа оценивается примерно в 30 триллионов кубических футов — при нынешнем потреблении Египту хватит этого как минимум на десять лет. "Важно, что нам в этом случае не понадобится импортировать газ из других стран", — подчеркнул Абдельазиз.

Как сообщало ИА "Амител", в Средиземном море около берегов Египта итальянская нефтегазовая компания Eni открыла крупное месторождение газа. После того, как месторождение изучат специалисты, вполне возможно, что оно обеспечит спрос египтян на природный газ на десятилетия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров