Верховный суд России разрешил защищать свою жизнь любым способом

Верховный суд подтвердил, что защищать свою жизнь можно любым способом. Данный вывод был сделан во время разбирательства в Алтайском крае, где мужчина убил двух нападавших. Тогда следствие посчитало, что мужчина превысил пределы самообороны.

01 сентября 2015, 14:43, ИА Амител

Верховный суд России подтвердил, что граждане имеют право на самооборону любыми возможными способами. Важные доводы прозвучали во время разбирательства в Алтайском крае. Верховный суд оправдал человека, который убил двух нападавших ножом, отбиваясь в драке.

Инцидент произошел во время застольной ссоры между собутыльниками, пишет "Российская газета". Двое мужчин набросились на одного. В руках одного из нападавших был нож. В какой-то момент раненый пострадавший смог выхватить холодное оружие. В итоге первый нападавший получил 23 удара ножом, второй 29. Оба скончались на месте.

Следствие посчитало, что мужчина превысил пределы самообороны. Суды согласились, что в момент, когда пострадавший был с ножом, опасность перестала существовать, и мужчину осудили. Но судебная коллегия Верховного суда России рассмотрела кассационную жалобу и отменила приговор.

Судьи высокой инстанции обратили внимание, что факт нападения на подсудимого доказан, оно было опасно для жизни. Установлено, что мужчина действовал в рамках закона.

 
"Переход оружия, то есть ножа, от посягавших лиц к обороняющемуся сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства. Именно такие обстоятельства были установлены судом первой инстанции, который в приговоре указал, что после того, как Ш. удалось вырвать нож, он понимал, что потерпевшие продолжают свое нападение, нанося ему удары руками по телу и голове", – цитирует издание постановление Верховного суда.  
Важно, что к выводам Верховного суда прислушались и признали, что "при защите жизни лучше погорячиться и выжить, чем оробеть и умереть", отмечает "Российская газета".

Издание напоминает, что одно из самых громких дел по самообороне стала история московской студентки Лотковой, открывшей стрельбу из травматики в столичном метро. По ее словам, она защищала своих товарищей, которые повздорили с незнакомцами. В результате были ранены два человека. Суд признал ее виновной и приговорил к трем годам колонии. В конце прошлого года Лоткову освободили условно-досрочно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров