Microsoft и Corel отсудили у свердловчанина более 110 тысяч рублей

Сисадмин из Свердловской области более 110 тысяч рублей выплатит корпорациям Microsoft и Corel в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Поводом послужила информация о мужчине, которого оштрафовали в 2012 году за распространение вирусов, нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации.

01 сентября 2015, 17:41, ИА Амител

Разработчики программного обеспечения Microsoft и Corel отсудили у системного администратора из Сухого Лога (Свердловская область) более 110 тысяч рублей за установку пиратского софта, сообщает "Интерфакс".

Разработчики обратились с иском в Сухоложский горсуд в мае 2014 года. Повод – информация о местном жителе, которого оштрафовали в 2012 году за неправомерный доступ к компьютерной информации, распространение вредоносных компьютерных программ и нарушение авторских прав.

"Местного системного администратора, оказывавшего услуги по установке ПО, поймали на живца сотрудники правоохранительных органов. За вознаграждение он установил на компьютер тайных покупателей несколько пиратских программ", – цитирует "Интерфакс" пресс-службу Сухоложского суда.
Мужчину задержали за нарушение авторских прав. В августе 2012 года ему назначили штраф в размере 21 000 рублей.

Спустя два года Microsoft и Corel также решили взыскать с пирата компенсацию за нарушение авторских прав. Мужчина в рамках уголовного дела свою вину признал, но возмещать ущерб иностранным корпорациям отказался.

Однако суд исковые требования разработчиков программного обеспечения удовлетворил. Житель Сухого Лога заплатит в качестве компенсации за нарушение авторских прав Microsoft более 50 тысяч рублей, Corel – более 60 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров