Почему в Барнауле много тюрем?

Сибирь всегда была местом ссылки политзаключенных

03 сентября 2015, 13:55, ИА Амител

Еще со времен правления царей Сибирь известна как место каторги и ссылки. В 1775 году в Барнаул, а затем на Змеиногорский рудник были доставлены участники крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Содержались они в строжайшей тайне в подземных выработках много лет.

Позже в Сибирь были сосланы декабристы и великий мыслитель Николай Чернышевский. Политические ссыльные оказали большое влияние на развитие Сибири, способствовали распространению культуры, просвещения, изучению природных богатств. Многие обрели здесь новую родину.

В летописи Барнаула впервые "исправительный дом" упоминается за 1840 год, в 1861-м в городе было уже две тюрьмы. В то время дети содержались вместе со взрослыми. Изменилось это только в 1896 году с подачи губернского прокурора Альфонса Витте.

После освобождения Алтая от Колчака здесь начинается активная работа по созданию сети "общих мест заключения" и "лагерей принудительных работ". Первые нужны были для борьбы с общеуголовной преступностью, во вторые попадали "враги" советской власти.

В начале 20-х годов тюрьмы стали важным звеном в развитии хозяйства. Алтайские исправительные учреждения выращивали зерновые культуры, овощи, скот, заключенные работали на железной дороге, заводах и стройках.

В 1937 году в Алтайском крае создали Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний. А в нашем городе тогда действовала Барнаульская тюрьма №1.

На сегодняшний день в Барнауле работают Исправительная колония №3, лечебно-исправительное учреждение №1, пять уголовно-исполнительных инспекций, следственный изолятор №3 и центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.


Подробнее об истории города читайте в новом проекте ИА "Амител" "50 фактов о Барнауле"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров